Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли «снимать» краткий отчет с терминала утром следующего дня?

21.08.2013
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация занимается розничной торговлей Помимо оплаты наличными деньгами в магазине у покупателя есть возможность расплатиться пластиковой картой. В конце дня кассир снимает Z-отчет с кассового аппарата и краткий отчет с терминала, в Z-отчете отражена вся сумма выручки за день, с разделением суммы выручки по терминалу и суммы наличности. Является ли нарушением, если по терминалу краткий отчет будет сниматься утром следующего дня? Какие последствия в этом случае могут быть?

При ведении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, оформляется приходный кассовый ордер (форма 0310001) на общую сумму принятых наличных денег, за исключением сумм наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом) (п. 3.3. Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России от 12.10.2011 № 373-П).

То есть приходный кассовый ордер в кассе оформляется на основании данных Z-отчета о полученных за день наличных.

По нашему мнению снятие краткого отчета по терминалу утром следующего дня не является нарушением, поскольку:

  • данные о выручке терминала уже присутствуют в Z-отчете, снятом вовремя;
  • данные краткого отчета по терминалу никак не влияют на составление приходного кассового ордера о наличной выручке за день.

Получить еще больше информации о применении контрольно-кассовой техники можно в Справочнике "Контрольно-кассовая техника" в разделе "Юридическая поддержка" на ИТС

Информационная система ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" системы ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги