Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Часть долга за импортный товар прощена: восстанавливать ли НДС?

10.09.2013
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Если поставщик по соглашению сторон освобождает покупателя от части долга за товар, ввезенный из-за границы, то нужно ли восстанавливать сумму НДС, которая была уплачена на таможне при ввозе товара, на сумму прощенного долга? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Лилия Федорова и Елена Королева.

У организации есть кредиторская задолженность перед поставщиком импортного товара. Между поставщиком и организацией заключено соглашение о прощении долга на часть суммы кредиторской задолженности при условии оплаты оставшейся кредиторской задолженности до 31.12.2013. Надо ли восстанавливать суммы НДС, уплаченные на таможне за ввозимый товар, на сумму прощенного долга?

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Порядок применения налоговых вычетов установлен в ст. 172 НК РФ. При ввозе товаров на территорию РФ вычетам подлежат суммы НДС при выполнении условий:

- товар ввезен в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления;

- товар принят к учету, что подтверждено соответствующими документами;

- товар предназначен для использования в деятельности, облагаемой НДС;

- имеются документы, подтверждающие уплату НДС (письма Минфина России от 13.03.2012 № 03-07-08/69, от 05.08.2011 № 03-07-08/252).

То есть при соответствии всем перечисленным требованиям покупатель вправе принять к вычету суммы НДС, уплаченные на таможне за ввозимый товар.

Перечень случаев, при которых суммы НДС, ранее принятые к вычету должны быть восстановлены, установлен п. 3 ст. 170 НК РФ. Согласно указанной норме суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению:

- при передаче имущества, нематериальных активов (далее - НМА), имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклада по договору инвестиционного товарищества или паевых взносов в паевые фонды кооперативов, а также передачи недвижимого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации в порядке, установленном Федеральным законом от 30.12.2006 № 275-ФЗ;

- при дальнейшем использовании таких объектов для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ (не облагаемых НДС и прочих);

- при выполнении работ (оказания услуг) за пределами территории РФ российскими авиационными предприятиями в рамках миротворческой деятельности и осуществления международного сотрудничества в разрешении международных проблем гуманитарного характера в рамках ООН (в отношении воздушных судов, двигателей и запасных частей к ним);

- при передаче основных средств, НМА и (или) иного имущества, имущественных прав правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации юридических лиц;

- при передаче имущества участнику договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), договора инвестиционного товарищества или его правопреемнику в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества;

- в случае перечисления покупателем сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (авансов);

- при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;

- при дальнейшем использовании товаров (работ, услуг), в том числе ОС и НМА, и имущественных прав для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 1 ст. 164 НК РФ (облагаемых по нулевой ставке);

- при получении налогоплательщиком в соответствии с законодательством РФ субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Заметим, перечень случаев восстановления ранее принятого к вычету НДС, содержащийся в п. 3 ст. 170 НК РФ, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит, на что неоднократно указывали судебные органы (постановления ФАС Московского округа от 11.05.2011 № Ф05-3483/2011, ФАС Уральского округа от 29.12.2010 № Ф09-10952/10-С3, ФАС Центрального округа от 10.03.2010 № А35-8336/08-С8 и др.).

При прощении долга обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК РФ).

В рассматриваемом случае по соглашению сторон поставщик освобождает покупателя от части долга за поставленный товар. В такой ситуации сумма НДС, которая была уплачена на таможне при ввозе товара, не изменяется и не возвращается.

Данный случай не подпадает под перечень случаев, предусмотренных п. 3 ст. 170 НК РФ, при которых необходимо восстановить НДС. Если, например, не изменяется стоимость отгруженных товаров, не уменьшаются цена и (или) количество отгруженных товаров, товар используется в деятельности, облагаемой НДС, и не экспортируется за рубеж, то у налогоплательщика-покупателя нет обязанности восстанавливать суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету.

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги