Как зарегистрировать удержания по исполнительному листу с вознаграждения по договору подряда?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версии 3.1.14.

 

Если организация выплачивает должнику зарплату или иные периодические платежи, то со дня получения исполнительного листа она обязана удерживать определенные суммы из указанных выплат в соответствии с требованиями, содержащимися в таком исполнительном документе (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, далее – Закон № 229-ФЗ).

В статье 101 Закона № 229-ФЗ перечислены выплаты, на которые взыскание не может быть обращено. Среди них не указаны выплаты по гражданско-правовым договорам (в т. ч. по договорам подряда). Следовательно, необходимо произвести удержания по исполнительному листу с вознаграждения по договору подряда.

Подробнее об обязанности удерживать по исполнительному листу с вознаграждения по договору подряда см. в 1С:ИТС в разделе «Консультации по законодательству».

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 для вознаграждения по договору подряда автоматически устанавливается Вид дохода по исполнительному производству – Заработная плата и иные доходы с ограничением взыскания, что соответствует коду «1» по Указанию Банка России от 14.10.2019 №5286-У.

Подробнее об указании коды доходов и удержанных суммы по исполнительному производству при выплате зарплаты здесь.

Для регистрации исполнительного листа договорника в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 следует обратить внимание на его отсутствие в списке Сотрудников. Однако поле можно заполнить непосредственным вводом фамилии в поле Сотрудник. В результате начисления сумм, положенных по договору, автоматически производится Удержание по исполнительному листу.

При формировании выплаты в банк Вознаграждения сотрудникам по договорам ГПХ устанавливается Вид дохода по исполнительному производству: Заработная плата и иные доходы с ограничением взыскания, а в колонке Взыскано указывается удержанный по исполнительному листу долг.

Комментарии
  1. Мисс Кадровик

    А если сотрудник когда-то давно работал по основному месту работы, потом уволился, теперь заключил договор ГПХ, как быть?

    Инструкция в видео не помогает.

  2. Бухгалтерёнок

    Все получилось- спасибо