Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) настроить и сформировать отчет по расчетам с покупателями и поставщиками?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.78.69.

 

Для анализа задолженности покупателей в разделе Руководителю предназначена группа отчетов Расчеты с покупателями. Данные отчеты, благодаря предварительно выполненным настройкам, позволяют проанализировать задолженность покупателей в различных аналитических разрезах - по договорам, по срокам долга, а также в динамике. Задолженность покупателей определяется как остаток по дебету счетов учета расчетов по договорам с видом договора С покупателем, С комиссионером (агентом) на продажу и С комитентом (принципалом) на закупку. Помимо этого, можно вывести отчет по счетам, не оплаченным покупателями.

Для анализа задолженности поставщикам предназначена группа отчетов руководителю Расчеты с поставщиками. С помощью данной группы отчетов можно проанализировать задолженность организации или ИП перед поставщиками по договорам, по срокам долга, в динамике. Задолженность поставщикам определяется как остаток по кредиту счетов учета расчетов по договорам с видом договора С поставщиком, С комитентом (принципалом) на продажу и С комиссионером (агентом) на закупку.

Также можно вывести отчет по счетам от поставщиков, выставленным в адрес организации (ИП), но не оплаченным ею.

На практике часто встречаются ситуации, когда один и тот же контрагент может одновременно быть, как покупателем организации, так и ее поставщиком.

Начиная с версии 3.0.78 в отчеты руководителя добавлен новый отчет Расчеты с покупателями и поставщиками (группа отчетов Общие показатели), с помощью которого можно анализировать расчеты с контрагентами независимо от вида договора.

Кредиторская задолженность контрагентов выводится в колонке Мы должны, а дебиторская – в колонке Нам должны.

Переход к настройкам отчета выполняется по команде Показать настройки.

Чтобы детализировать отчет по договорам, документам и срокам оплаты на закладке Группировка следует установить флаги Договор и Документ.

На закладке Отбор можно настроить отбор, например, по определенным контрагентам или по определенным видам договоров.

На закладке Дополнительные поля можно указать дополнительные данные, которые пользователь желает выводить в отчете (например, вид договора).

На закладке Сортировка можно задать настройки для вывода информации в определенном порядке. По умолчанию дебиторская задолженность контрагентов (колонка Нам должны) в отчете отсортирована по убыванию величины долга на дату отчета.

На закладке Оформление можно указать вариант оформления отчета, в том числе отключить/установить вывод заголовка и подписей в отчете.

Комментарии