В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 изменился алгоритм учета в среднем заработке периодов нерабочего оплачиваемого времени.

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версии 3.1.14.61

 

Ранее до версии 3.1.14.60 время и суммы, начисленные за эти периоды, входили в расчет среднего заработка. После опубликования письма Минтруда от 18.05.2020 № 14-1/В-585 изменено поведение программы, теперь пользователи могут сами выбирать, учитывать или нет нерабочие оплачиваемые дни в среднем заработке.

Для этого в настройки расчета зарплаты добавлен флаг Учитывать оплачиваемое нерабочее время и суммы в среднем заработке. По умолчанию флаг выключен (т.е. не учитывать).

Без названия (5).jpg

После обновления для корректного расчета среднего заработка нет необходимости «перепроводить» ранее зарегистрированные документы, достаточно выполнить обновление данных для среднего заработка за период с 01.03.20 по 31.05.20.

Без названия (6).jpg



Для начислений, которые не зависят от отработанного времени (например, сдельный заработок), в карточке начисления на закладке «Средний заработок» добавлен флаг Учитывать полностью в месяцах, в которых есть нерабочие дни с сохранением зарплаты.

Без названия (7).jpg

По умолчанию он устанавливается для начислений с назначением Сдельная оплата труда.

Внимание! В текущем релизе зарегистрирована ошибка: «Если сотрудник работал в нерабочие периоды по "коронавирусным" Указам (т.е. в настройках расчета зарплаты период отмечен как нерабочий, а в графике/табеле сотрудника указана Явка), то время этой работы при расчете среднего заработка не отражается в календарных отработанных днях (используется для расчета среднего для отпуска), а также днях по пятидневке (используется для учета премий)».

Для исправления этой ошибки следует установить расширение, опубликованное внизу на странице обновления программы.

Полезные ссылки:

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии