Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 настроить порядок выставления документов покупателю и порядок получения документов от поставщика, используя карточку договора?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.84.46.

 

Начиная с версии 3.0.83 в «1С:Бухгалтерии 8» упрощена работа с универсальными передаточными документами (УПД). При получении или выдаче УПД отдельно регистрировать счета-фактуры не требуется – достаточно установить тумблер, расположенный в «подвале» документа, в положение УПД.

О том, как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 учитывать выставленные и полученные УПД см. здесь.

Как сформировать акт сверки расчетов с контрагентом с учетом выставленных и полученных УПД см. здесь.

Как правило, заключая договор с контрагентом, стороны заранее оговаривают порядок выставления документов покупателю: в виде комплекта (акт (накладная) и счет-фактура) либо в форме УПД.

В «1С:Бухгалтерии 8», используя карточку договора с контрагентом (раздел Справочники - Договоры), можно настроить порядок выставления документов покупателю и порядок получения документов от поставщика.

Для этого в карточке договора с покупателем следует открыть сворачиваемую группу НДС и в поле Документ реализации выбрать одно из значений:

  • По умолчанию. В этом случае программа будет запоминать настройки, выполненные в последнем документе реализации по данному договору с покупателем. В следующих документах, выставленных покупателям, тумблер УПД будет устанавливаться автоматически (или не будет устанавливаться) в соответствии с выполненными ранее настройками;
  • УПД. При создании документа реализации автоматически устанавливается тумблер УПД. При проведении документа реализации регистрируется УПД (выданный счет-фактура в форме УПД) с номером, который присваивается программой при нумерации выданных счетов-фактур в хронологическом порядке;
  • Акт (накладная) и счет-фактура. При создании документа реализации тумблер УПД не устанавливается. Счет-фактуру потребуется зарегистрировать отдельно по кнопке Выписать счет-фактуру.

Аналогичным образом настраивается порядок получения документов в карточке договора с поставщиком. В поле Документ поступления, расположенном в сворачиваемой группе НДС, следует выбрать одно из значений:

  • По умолчанию. При создании документа поступления положение тумблера УПД будет зависеть от настроек, выполненных в последнем документе поступления по данному договору с поставщиком;
  • УПД. При создании документа поступления тумблер УПД устанавливается автоматически, и регистрируется УПД (полученный счет-фактура в форме УПД) с номером и датой документа, указанного в поле Документ № ;
  • Акт (накладная) и счет-фактура. При создании документа поступления тумблер УПД не установлен, отдельно регистрируется номер первичного документа, отдельно — номер и дата счета-фактуры в соответствующем поле.
Комментарии