Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) настроить и отразить расчеты с плательщиками налога на профессиональный доход?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версии 3.0.126.18.

 

Самозанятые – это физические лица (в том числе, индивидуальные предприниматели), применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). Порядок осуществления сделок с самозанятыми и особенности их налогообложения регулируются Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Учет расчетов с плательщиками НПД в программе можно вести как с обычными поставщиками услуг. Для подтверждения расходов необходимо иметь чек от самозанятого физлица.

В тех случаях, когда компания сотрудничает сразу с большим количеством самозанятых, перечислять им вознаграждения удобнее по реестру, а не отдельными платежными поручениями.

В «1С:Бухгалтерия 8» поддержана работа с сервисами банков по выплатам самозанятым, которая состоит из нескольких этапов:

  • в программе формируется реестр выплат самозанятым, который передается в банк;
  • банк перечисляет деньги на счета самозанятых и передает организации реестр ссылок на чеки самозанятых;
  • чеки самозанятых загружаются в информационную базу.

Для учета таких выплат необходимо включить соответствующую функциональность программы (раздел Главное – Функциональность). На закладке Расчеты следует установить флаг Выплаты самозанятым.

В карточке контрагента - плательщика НПД в поле Вид контрагента следует указать значение Самозанятый (раздел Справочники – Контрагенты).

Документ Выплаты самозанятым (раздел Покупки) позволяет:

  • отражать поступление услуг, оказанных несколькими плательщиками НПД;
  • формировать реестр выплат самозанятым для передачи в банк.

В шапке документа следует заполнить группы реквизитов Услуга и Счет затрат.

Если в поле Услуга установлено значение Единая, то общее наименование услуг указывается в шапке документа. Если в документе учитывается поступление разных услуг, то в поле Услуга следует выбрать значение В списке. В этом случае наименования услуг указываются в табличной части документа.

По ссылке, расположенной в поле Счет затрат, осуществляется переход к форме Счета учета, где можно выбрать порядок отражения счетов учета. Если переключатель Указывается установлен в положение В шапке, то счет затрат и аналитика к нему указываются непосредственно в форме Счета учета. Если для разных услуг используются разные счета и / или аналитика затрат, то в форме Счета учета переключатель Указывается следует установить в положение В списке. В этом случае счета затрат и аналитика к нему указывается в табличной части документа.

В табличной части документа указываются самозанятые контрагенты, их банковские счета, а также количественные и суммовые показатели оказываемых услуг.

При проведении документа отражается задолженность перед самозанятыми в корреспонденции со счетами учета затрат. Расчеты с самозанятыми по реестрам выплат учитываются на счете 76.16.

Подготовленный реестр выплат самозанятым можно выгрузить в файл для отправки в банк (кнопка Выгрузить реестр) или вывести на печать (кнопка Реестр выплат самозанятым).

На основании документа Выплаты самозанятым можно создать и автоматически заполнить документы Платежное поручение и Списание с расчетного счета.

Комментарии
  1. терап

    что делать, если самозанятый одновременно и иностранный агент

  2. Дмитрий

    Как корректно учитывать в 1С выплаты самозанятым, если наша компания является не заказчиком, а оператором ФНС и по сути платежным агентом? Мы осуществляем выплаты по поручению наших заказчиков на основании реестров, чеки формируем для заказчиков с указанием их ИНН, получаем за это комиссию, которую закрываем отчетом оператора.