При формировании отчетности за I квартал 2013 года в декларации по прибыли ФИО руководителя не проставляется, при этом в декларации по НДС за тот же период ФИО руководителя указывается верно. Как это исправить?

При заполнении титульных листов обоих отчетов, и декларации по прибыли, и декларации по НДС, используется один и тот же алгоритм определения лица, которое подписывает отчет.

Сведения о руководителе система получает в одном из следующих источников:

1. Из регистра сведений Ответственные лица организаций, где хранится, информация обо всех руководителях за всю историю каждой организации. Из регистра выбираются сведения о руководителе, актуальные на дату подписания отчета.

2. Из справочника Регистрация в ИФНС. В нем находятся, в том числе и данные о представителе организации в налоговом органе. Из справочника выбирается тот элемент, который указан в карточке организации.

Если для организации указана регистрация в ИФНС, в которой, в свою очередь, выбран представитель, то в титульный лист отчетов программа подставит ФИО этого представителя. Если для организации регистрация в ИФНС не указана или для нее не указан представитель, то данные о руководителе программа возьмет из регистра ответственных лиц, выбрав запись, актуальную на дату подписания.

Таким образом, ситуация, когда данные о руководителе заполняются в одном регламентированном отчете и не заполняются в другом, сформированном за тот же период, может проявиться в том случае, если на дату подписания одного из отчетов (декларации по прибыли) в регистре Ответственные лица организаций отсутствует запись о руководителе. Например, если организация новая, и запись о первом руководителе введена 15 апреля, перед сдачей отчетности и в этой записи не скорректирован период - а он должен быть равен дате вступления руководителя в должность. Тогда, если отчет по прибыли сформирован 14 апреля, то в нем не будет указан руководитель, а в отчете по НДС, сформированном, например, 20 апреля, данные руководителя уже будут подставлены.

 

 

 

 

 

Комментарии