ООО применяет УСН (объект налогообложения "доходы - расходы"). Нужно ли оприходовать денежные средства, полученные сотрудником под отчет на корпоративную карту организации, в кассу после снятия их в терминале для оплаты товаров (услуг)?

Корпоративная карта является платежным средством, с помощью которого работники организации могут оплачивать необходимые расходы деньгами организации. Это именная карта, т. е. она открывается банком на имя конкретного работника организации. При этом деньги, находящиеся на карте, принадлежат организации.

С экономической и юридической точки зрения операции получения подотчетным лицом наличных денежных средств через банкомат по корпоративной карте или из кассы организации являются идентичными. Поэтому деньги, полученные сотрудником в банкомате по корпоративной карте, не нужно вносить в кассу, чтобы затем выдавать их сотруднику под отчет. Аналогичный вывод содержит постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2012 № А03-6142/2012.

Информационная система ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" системы ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об ИТС

Комментарии