В соответствии с п. 1 ст. 156 НК РФ при осуществлении предпринимательской деятельности на основе договоров комиссии налоговая база определяется как сумма дохода (вознаграждения). постановление Правительства РФ от 15.03.2001 № 189 (стар. ред. № 914) детализирует этот порядок.

В соответствии с п. 11 постановления "в книге покупок не регистрируются счета-фактуры, полученные от комитента (доверителя) комиссионером (поверенным) по переданным для реализации товарам", вместо этого, в соответствии с п. 24 постановления, в книге продаж регистрируются счета-фактуры на комиссионные товары, выставленные покупателям только в части полученного дохода, полученного комиссионерами в виде вознаграждения.

Таким образом в конфигурации "Торговля + Склад ред.9.0", в случае отгрузки комиссионного товара (товара, ранее принятого на реализацию), в книге продаж отображается запись о сумме комиссионного вознаграждения, начисленного при продаже комиссионного товара.

То есть счет-фактура оформляется на основании документа "Отчет комитента", в котором указывается сумма комиссионного вознаграждения.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии