Предприятие арендует у Предпринимателей транспортные средства (автобусы). Сами предприниматели не являются работниками предприятия. Поскольку у предпринимателей в лицензии не записан вид деятельности "Сдача в аренду", то МНС приравнивает их к физическим лицам и с платы за аренду требует удерживать НДФЛ (соответственно платит его в бюджет предприятие). ЕСН сдача в аренду личного имущества не облагается. Как в программе решить эту проблему?

При необходимости удержания НДФЛ с индивидуального предпринимателя, такое удержание отражается ручной проводкой Дт 76.5 (60.1) Кт 68.1.

Обратимся к п.2 статьи 226 НК РФ "Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами":

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

В статье 227 описаны случаи, когда предприниматель платит за себя сам.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии