Для начисления сумм больничного необходимо определить суммы доходов, которые попадают под обычное налогообложение, и которые облагаются ЕНВД.

Если сотрудник полностью попадает под налогообложение (налог на прибыль), то суммы больничного возмещаются в полном объеме за счет ФСС.

Если сотрудник полностью подпадает под налогообложение ЕНВД, то сумма больничного распределяется в следующем порядке. Сумма МРОТ (на текущий момент 600 руб.) делится на количество рабочих дней в текущем месяце и умножается на количество дней больничного. Из общей суммы начисленного пособия вычитается сумма, возмещаемая за счет ФСС, остальная сумма возмещается работодателем и относится на счета затрат.

Если сотрудник имеет доходы, которые попадают и под общий режим, и под ЕНВД, то одна часть суммы больничного исчисляется по обычной системе налогообложения, а другая часть - по изложенному нами порядку, предусмотренному для ЕНВД.

Распределением (процентным отношением) в данном случае является отношение сумм на закладке "средний заработок" (за каждый месяц расчетного периода, включаемого в расчет среднего заработка, будут присутствовать две записи по начислению).

Для таких сотрудников (подразделений) необходимо ежемесячно создавать документ "Бухгалтерский, налоговый учет начислений и удержаний". При этом надо выбирать переключатель "Бухгалтерский учет", необходимое подразделение или сотрудника, и в табличной части указывать шаблоны проводок и долю для каждой проводки.

Бывают ситуации, когда предприятие осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД, и добровольно уплачивает взносы в ФСС. Если организация уплачивает добровольные страховые взносы в ФСС на случаи временной нетрудоспособности согласно статье 3 Федерального закона № 190-ФЗ, тогда в справочнике "Дополнительные проводки" нужно завести элемент с кодом ФСС_БЛ и установить для него ненулевой процент взносов.

При проведении документа "Больничный лист" в журнале расчета зарплаты будет вводится три записи:

  • оплата больничного листа (рассчитывается из заработка работника по видам деятельности, облагаемым налогом на прибыль);
  • оплата больничного листа, возмещаемая ФСС в части ЕНВД (рассчитывается из заработка работника по видам деятельности, облагаемым ЕНВД);
  • оплата больничного листа за счет работодателя (вводится, если организация не уплачивает добровольные страховые взносы в ФСС).
Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии