Ввод информации о таможенных пошлинах и сборах можно разбить на несколько этапов.

1 этап. Оформление договоров с таможней.

Информация о таможне регистрируется в справочнике "Контрагенты". Таможня не относится ни к покупателям, ни к поставщикам, поэтому флаги "Поставщик" и "Покупатель" для контрагента "Таможня" не устанавливаются.

Для контрагента "Таможня" вводится два договора: один валютный договор ("Валютный депозит") и второй рублевый договор ("Рублевый депозит").

Для этих договоров взаиморасчеты ведутся "По договору в целом".

2 этап. Оплата таможенных пошлин и сборов.

Оплата услуг таможни обычно производится предварительно. Для оплаты услуг таможни по каждому из этих договоров вводится платежный документ. Оплата может производиться любым исходящим платежным документом, например, документом "Платежное поручение исходящее". В документе, с помощью которого оплачиваются услуги таможни, устанавливается вид операции "Прочие расчеты с контрагентом".

Платеж по валютному договору должен оформляться с валютного счета организации, а платеж по рублевому договору с рублевого расчетного счета. Платеж может быть оформлен по предваритель-ной заявке на расходование денежных средств.

3 этап. Ввод информации о таможенных пошлинах и сборах.

Информация о таможенных пошлинах и сборах вводится с помощью документа "ГТД по импорту" В документе указывается номер грузовой таможенной декларации ("Номер ГТД"), по которой необходимо ввести информацию о таможенных пошлинах и сборах.

В документе заполняется информация о рублевых и валютных таможенных платежах (сборах, пошлинах, НДС, санкциях).

Информация в документе разделена на несколько разделов. По каждому разделу ГТД может быть введена своя сумма таможенной пошлины и НДС. Сумма таможенной пошлины вычисляется исходя из введенной таможенной стоимости товаров и ставки пошлины. Таможенная стоимость вводится в валюте документа, а таможенная пошлина ("Пошлина") пересчитывается в рубли или в валюту валютного депозита с таможней, в зависимости от выбранного в табличной части варианта заполнения ("Валюта пошлины").

Сумма взымаемого НДС может быть указана, как в рублях, так и в валюте.

Документ "ГТД по импорту" может быть введен как после оформления поступления импортных товаров, так и до момента оформления поступления импортных товаров.

Рассмотрим два случая оформления документа "ГТД по импорту".

1 случай. Ввод информации о таможенных пошлинах до момента оформления поступления импортных товаров.

В этом случае в табличной части документа (разделы ГТД) не фиксируется информация о документе поступления (графа "Документ партии" не заполняется). После этого оформляется обычным образом документ поступления импортных товаров и может быть произведена отгрузка импортных товаров. Однако для того, чтобы дополнительные расходы, связанные с таможней, были учтены при отгрузке импортных товаров, необходимо оформить документ "Корректировка стоимости списания товаров". Документ "Корректировка стоимости списания товаров" является регламентным документом, который оформляется ежемесячно.

2 случай. Ввод информации о таможенных пошлинах после оформления поступления импортных товаров.

В этом случае в табличной части документа (разделы ГТД) вводится информация о том документе поступления импортных товаров ("Документ партии"), по которому поступали импортные товары с данным ГТД. Предусмотрена возможность автоматического заполнения табличной части документа "ГТД по импорту" по кнопке "Заполнить" ("Добавить из поступления"). В том случае, если документ "ГТД по импорту" оформляется до момента отгрузки импортных товаров, то в момент проведения документа реализации будет списана стоимость импортных товаров с учетом таможенных расходов.

Если же документ "ГТД по импорту" оформляется после того, как была зафиксирована отгрузка импортного товара, то для учета таможенных расходов в стоимости товаров необходимо оформить документ "Корректировка стоимости товаров". В связи с этим информацию о прибыли, полученной при продаже импортных товаров, с учетом таможенных пошлин, в рассматриваемом случае, можно будет получить только после проведения документа "Корректировка стоимости товаров".

4 этап. Отражение операции учета таможенных пошлин и сборов в подсистеме НДС.

Таможенные пошлины отражаются в подсистеме НДС только в том случае, если документ "ГТД по импорту" проведен по бухгалтерскому учету. Поскольку считается, что оплата услуг таможни производится предварительно, то оформление документа "ГТД по импорту" и проведение его по бухгалтерскому учету является основанием для отражения данных о таможенных платежах в книге покупок.

Для того чтобы данные о таможенных платежах отразились в книге покупок, необходимо оформить документ "Вычет НДС по приобретенным ценностям". В этом документе по каждому разделу ГТД документа "ГТД по импорту" вводится информация о сумме уплаченного НДС и ставке НДС, уплаченного на таможне. Документ может быть заполнен вручную или автоматически (с помощью кнопки "Заполнить").

После проведения этого документа информация об НДС, уплаченным таможне, отразится в книге покупок. В качестве номера счета-фактуры будет зафиксирован тот номер ГТД, по которому учитывались таможенные пошлины и сборы в документе "ГТД по импорту".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии