Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Организация приобрела дорогостоящую кофемашину: бухгалтерский и налоговый учет

27.12.2013

Организация приобрела кофемашину за 67 000 руб. Как учесть данную покупку? Относится ли она к основным средствам? Можно ли принять к вычету НДС и учесть расходы в целях исчисления налога на прибыль?

Бухгалтерский учет

По общему правилу к бухгалтерскому учету актив принимается в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н):

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Таким образом, в отношении кофе-машины одновременно выполняются все условия, предусмотренные в пункте 4 ПБУ 6/01, и ее следует классифицировать как самостоятельный объект основных средств.

Налог на прибыль

В целях налогового учета основные средства являются амортизируемым имуществом:

  • амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ);
  • амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью свыше 40 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ);
  • стоимость имущества, не являющегося амортизируемым имуществом, включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ) разрешает учесть расходы на обеспечение нормальных условий труда, но не уточняет, какие условия признаются нормальными условиями труда и какие расходы относятся к такому обеспечению.

Есть примеры судебных решений, из которых следует, что затраты на приобретение бытовой техники могут быть учтены при налогообложении прибыли, если данная техника используется в деятельности организации, результатом которой является получение прибыли. Также приобретение бытовой техники может быть необходимым в силу сменной работы или особого температурного режима. Затраты учитываются путем включения в расходы на обеспечение нормальных условий труда либо путем начисления амортизации (постановление ФАС Московского округа от 30.10.2009 № КА-А40/11455-09 по делу № А40-91919/08-87-457).

В другом деле суд на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ признал расходы на приобретение холодильника, микроволновой печи и вентилятора правомерными, указав, что они обеспечивают нормальные условия труда: холодильник и микроволновая печь необходимы для комнаты приема пищи, а вентилятор - для обеспечения функционирования компьютерной техники (постановление ФАС Поволжского округа от 28.10.2008 по делу № А55-865/08).

Таким образом, затраты на приобретение кофе-машины, вы можете учесть при расчете налогооблагаемой базы, но в этом случае следует быть готовым отстаивать свою позицию в судебном порядке.

НДС

НК РФ не содержит прямого ответа на вопрос, имеет ли право налогоплательщик на вычет сумм НДС предъявленных ему поставщиками при приобретении товаров, работ, услуг непроизводственного назначения.

Существует ряд судебных решений, согласно которым такое право у налогоплательщика имеется (постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.12.2011 по делу № А05-3367/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.12.2011 по делу № А70-2504/2011, ФАС Московского округа от 14.09.2011 по делу № А40-129734/10-127-747, ФАС Поволжского округа от 01.07.2008 по делу № А57-10917/07, ФАС Московского округа от 17.03.2011 № КА-А40/17564-10 по делу № А40-95355/09-112-687 и другие).

С другой стороны, есть постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.01.2008 № Ф03-А51/07-2/6147 по делу № А51-15303/2006-8-381/17, согласно которому налогоплательщик не имеет права на вычет сумм НДС в случае непроизводственного характера соответствующих затрат.

Таким образом, Вы можете принять соответствующие суммы к вычету - тогда возможны конфликты с налоговой инспекцией. Если же Вы предпочитаете исключить любые возможности предъявления к Вам претензий налоговых органов, то Вы можете учесть суммы предъявленного НДС в составе стоимости приобретенного имущества, не учитываемого при исчислении налога на прибыль.

Получить еще больше информации о бухгалтерском и налоговом учете, в том числе в программах "1С", можно в разделе "Бухгалтерский и налоговый учет" в ИС ИТС

Информационная система ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" системы ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.