Подскажите, пожалуйста, что делать, если ИФНС и отделение ПФР требуют оформить платежные поручения в соответствии с новыми правилами, утвержденными приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н? С какого момента применяются эти Правила?

Приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н (далее - Приказ) внес изменения в порядок заполнения платежных поручений на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Об этом мы писали ранее здесь

В Минюсте Приказ был зарегистрирован 30 декабря 2013 года. В самом документе указано, что он вступает в силу «в установленном порядке», т. е. по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений (п. 8 Приказа, Указ Президента РФ от 23.05.1996 № 763). Но в настоящее время нет сведений о его публикации и, следовательно, о том, с какого момента следует им руководствоваться.

Если, по мнению ИФНС, ПФР или Казначейства реквизиты в платежных поручениях заполнены неправильно, то платеж может быть несвоевременно или неправильно учтен, попасть в невыясненные.

Рекомендуем уточнить у администраторов доходов (ИФНС, отделений ПФР, таможенных органов), следует ли применять новые правила для администрируемых ими платежей.

В "1С:Предприятии" пользователи могут заполнять платежные поручения по новым правилам. Подробнее читайте о том, какие настройки нужно для этого следует сделать в программах "1С:Бухгалтерия 8" редакция 3.0 и "1С:Бухгалтерия 8" редакция 2.0

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС

Комментарии