Может ли компания сдать бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2013 год без заключения, составленного по результатам аудиторской проверки, а аудит провести позже, например, в апреле 2014 года? Для кого аудит является обязательным? Есть ли штрафы за не проведение аудита?

Случаи, когда организация должна провести обязательный аудит, перечислены в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон № 307-ФЗ). В частности, проведение аудита обязательно, если организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества (подп. 1 п. 1 ст. 5 Закона № 307-ФЗ); объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей (подп. 4 п. 1 ст. 5 Закона № 307-ФЗ).

Для индивидуального предпринимателя аудит и ведение бухгалтерского учета не являются обязательными ни при каких условиях.

Согласно статье 14 Федерального Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" аудиторское заключение теперь не входит в состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Поэтому ваша компания не попадает в число организаций, для которых аудит обязателен, то можно сначала сдать отчетность, а потом провести аудит за 2013 год.

Штрафы за не проведение аудита отсутствуют.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС

Комментарии