Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли вносить дополнительные реквизиты в Универсальный передаточный документ (УПД)?

14.02.2014
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Наша компания применяет при расчетах с контрагентами универсальный передаточный документ (УПД). Среди обязательных реквизитов УПД не содержится данных о платежных реквизитах: например, номер расчетного счета, наименование банка, БИК и пр. Можно ли добавить в универсальный передаточный документ реквизиты для оплаты?

Исходя из части 4 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 402-ФЗ) первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ. С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

Согласно письму ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ форма универсального передаточного документа носит рекомендательный характер. Согласно тому же письму, данная рекомендация не ограничивает права хозяйствующих субъектов на использование иных документов.

Исходя из указанных положений, считаем, что внесение дополнительных реквизитов в универсальный передаточный документ не образует состава налогового правонарушения, предусмотренного статьей 120 НК РФ.

Отметим, что налоговое ведомство выпустило разъяснения по вопросам применения УПД, в которых подтверждает правомерность внесения налогоплательщиком дополнительных реквизитов.

О выставлении УПД в программе "1С:Бухгалтерии 8" читайте в справочнике "Универсальный передаточный документ (УПД)" раздела "Бухгалтерский и налоговый учет" в ИС 1С:ИТС

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С