Внесение изменений в сам документ "Заказ покупателя" имеет ряд недостатков.

При оперативном перепроведении меняется дата документа, что может оказаться некорректным, если по заказу есть документы отгрузки, резервирования или номенклатура заказа участвует в размещениях. При неоперативном перепроведении измененного заказа не контролируются остатки по регистрам, что тоже не корректно, так как не гарантируется актуальность движений документа после внесенных изменений.

Кроме того, реально состав заказа покупателя может изменяться неоднократно и каждый раз требуется обходить указанные ограничения, например, перепроведением уже введенных документов по заказу, что с каждым новым введенным документом на основании заказа усложняет процедуру внесения изменений в заказ.

Введение документа "Корректировка заказа покупателя" позволяет скорректировать состав заказа и не накладывает указанных ограничений.

Во-первых, документ "Корректировка" заполняется всегда текущими остатками по заказу с учетом произведенных отгрузок, что позволяет вносить изменения в заказ без перепроведения уже введенных документов отгрузки.

Во-вторых, не затрагивает резервы и размещения, которые измененный заказ не должен затрагивать, что позволяет не перепроводить, уже введенные документы резервирования и размещения. Необходимые изменения резервов и размещений можно производить непосредственно в документе корректировки либо ввести новый документ резервирования. В итоге, так как нет ограничений на оперативное проведение документа корректировки, это позволяет гарантировать актуальность движений.

В-третьих, как следствие, нет ограничений на многократное изменение заказа путем введения новых документов корректировки. Для случаев оперативного изменения состава заказа в течение одного дня, а также случаев, когда "Заказ покупателя" проводится без резервирований и без размещений, можно вносить изменения непосредственно в "Заказ покупателя".

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии