Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как учесть НДС, если закупив ТМЦ для организации, сотрудник не предоставил счет-фактуру, а только чек с выделенной суммой НДС?

12.03.2014
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Сотрудник компании купил монитор за наличные средства, оформил авансовый отчет, приложил чек, в котором выделен НДС, но счет-фактуру не предоставил. Подскажите, пожалуйста, как учесть в этом случае НДС?

По мнению Минфина России (письма от 03.08.2010 № 03-07-11/335, от 09.03.2010 № 03-07-11/51) при приобретении организацией товаров через подотчетное лицо в розничной или оптовой сети, это подотчетное лицо должно иметь доверенность от организации. А магазин обязан в этом случае выдать счет-фактуру на купленный товар (п. 3 ст. 168 НК РФ) и выделить в нем сумму НДС отдельной строкой (п. 4 ст. 168 НК РФ). Минфин в этих письмах особо подчеркивает, что в данной ситуации выдача чека ККТ не отменяет обязанности продавца выдать счет-фактуру, т. к. отсутствует реализация товара непосредственно населению. При отсутствии счета-фактуры и при наличии только кассового чека (даже с выделенной суммой НДС) у налогоплательщика отсутствует, по мнению Минфина России, право на принятие к вычету соответствующих сумм НДС.

В то же время, по мнению Конституционного Суда РФ (Определение от 02.10.2003 № 384-О), счет-фактура не является единственным документом, на основании которого предоставляется вычет. Исходя из этой позиции Конституционного Суда РФ принято Постановление ВАС РФ от 13.05.2008 № 17718/07, согласно которому вычет НДС может быть применен на основании кассового чека с выделенной в нем суммой НДС. Подобные решения в пользу налогоплательщиков принимали и другие арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 05.08.2010 № А64-3986/09, ФАС Северо-Западного округа от 22.04.2009 № А56-29646/2007).

Таким образом, если вы решили следовать позиции Минфина России, то сумму НДС по чеку следует списать на убытки проводкой Дебет 91.02 Кредит 19.03. При этом данный убыток не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.

Если же вы решите принять к вычету данную сумму НДС, то следует быть готовыми к спорам с налоговыми органами.

Узнать о порядке отражения операций по расчетам с подотчетными лицами в программе "1С:Бухгалтерия 8" можно в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" раздела "Бухгалтерский и налоговый учет" ИС 1С:ИТС

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги