Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли получить вычет НДФЛ со стоимости процедуры ЭКО?

16.04.2014
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал


В 2013 году я проходила процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Сама процедура обошлась в 150 000 руб., предварительное обследование и лечение стоили дополнительно около 50 000 руб. Могу ли я получить налоговый вычет по НДФЛ в отношении этих затрат и в какой сумме?

Да, получить налоговый вычет со стоимости процедуры ЭКО вы можете. Это позволяют положения пункта 3 статьи 219 НК РФ, из которых следует, что социальный налоговый вычет действует в отношении:

– медицинских услуг;

– дорогостоящих видов лечения;

– лекарственных средств.

Правда, как медицинские услуги, так и лекарства, НДФЛ с которых можно вернуть, ограничены перечнями, утвержденными Постановлением Правительства от РФ от 26.06.2007 № 411.

Так, процедура ЭКО включена в Перечень дорогостоящих видов лечения… (п. 27), вычет на которые предоставляется в размере фактически произведенных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Это значит, что в части расходов на ЭКО вычет будет предоставлен в полном размере (письмо Минфина России от 12.03.2012 № 03-04-05/7-279).

Что касается расходов на обследование и лечение, то они, вероятно, относятся к Перечню медицинских услуг… Решение об этом принимает клиника, которая эти услуги оказала (письма Минфина России от 26.08.2013 № 03-04-05/34879, ФНС России от 06.06.2013 № ЕД-4-3/10369@). В случае положительного решения медицинской организации (предпринимателя) расходы принимаются с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 НК РФ, то есть в размере 120 000 руб.

Одним из подтверждающих документов будет справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма и порядок которой утверждены Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Повышение предельной величины базы для исчисления страховых взносов

Поддерживаете ли вы предложение повысить предельную величину базы для исчисления страховых взносов?

Мероприятия

1C:Лекторий: 29 июля 2021 года (четверг, начало в 10:00)ЭДО - новое в нормативном регулировании

1C:Лекторий: 23 июля 2021 года (пятница)Отражение остатков и оборотов на счетах расчетов по институциональным единицам в 2021 году в 1С:БГУ 8. Серия 1С:Консалтинг для госсектора

1C:Лекторий: 5 августа 2021 года (четверг, начало в 12:00)Переход на ФСБУ 6/2020 в "1С:Бухгалтерии 8"

1C:Лекторий: 19 августа 2021 года (четверг, начало в 12:00)Учет спецодежды и других малоценных объектов в "1С:Бухгалтерии 8"

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С