В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» используется термин «аванс». Насколько верно употребление слова «аванс» по отношению к выплате первой части зарплаты?

Согласно ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату сотрудникам не реже, чем каждые полмесяца. Именно заработную плату, а не аванс. Второе подразумевает предварительную оплату еще не выполненных работ. Тем не менее, употребление слова «аванс» по отношению к выплате первой части заработной платы сложилось исторически. Так, еще в Постановлении Совета Министров СССР от 23.05.1957 № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца» говорится об установлении размера аванса за первую половину месяца. Кстати, это постановление действует по сей день. Более того, Федеральная служба по труду и занятости в письме от 08.09.2006 № 1557-6 также использует слово «аванс», разъясняя требования ТК РФ в части выплат за первую половину месяца.

Таким образом, употребление этого термина не противоречит законодательству, поскольку работодатель фактически выплачивает вознаграждение дважды в месяц, то есть закон не нарушает. В учетных программах системы «1С:Предприятие» данный термин используется ради удобства и экономии рабочего пространства на экране пользователей.

Комментарии
  1. impuls

    В данном случае понятие "аванс" отражает выплату части месячной заработной платы авансом, предварительно, т.е. до момента признания её размера в бухгалтерском и налоговом учете. Такая трактовка этого понятия нисколько не противоречит ТК РФ.

  2. Полякова Анна (1С, Москва)
    Официальный аккаунт

    спасибо за дополнительный аргумент