Комплектующие для системного блока были приобретены как материальные запасы в разное время. В последствии из них был собран системный блок. Как правильно в "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений" (ред. 6) оформить списание комплектующих и оприходовать системный блок?

В справочнике "Основные средства" создается элемент "Компьютер" с видом НФА "Основные средства", если надо оприходовать 1 компьютер. Если собирается несколько совершенно одинаковых компьютеров, то надо создать элемент "Кап.вложения в компьютеры" с видом НФА "Кап.вложения".

На этот элемент будут относиться расходы по изготовлению системного блока.

Списание комплектующих оформляется документом "Списание МЗ" с хозяйственной операцией "Списание на себестоимость НФА, работ, услуг (106)".

В группе реквизитов счета дебета надо задать:

  • Счет дебета 106.01. КБК дебета - выбирается КБК типа ФКР, обычно - основной КБК расходов для вида деятельности (Бюджет, внебюджет), в которой будет использоваться собранный компьютер.
  • Основные средства - из справочника Основные средства выбирается элемент, на котором будут собираться затраты на компьютер.
  • Виды движения НФА - "Оприходовано из переработки".
  • Виды затрат - из справочника "Виды затрат" выбрать элемент типа "Материальные затраты".

В табличной части документа выбираются комплектующие для компьютера (системного блока).

Если разные комплектующие числятся на разных МОЛ, то надо ввести столько документов "Списание МЗ", у скольких МОЛ имеются нужные МЗ. При этом необходимо списывать все МЗ на один и тот же элемент справочника "Основные средства" (в рамке для счета дебета все элементы для разных документов должны быть одинаковые).

После того, как все затраты собраны на соответствующем элементе на счете 106.01, надо ввести документ "Принятие ОС к учету".

Если речь идет о компьютере (системном блоке), то хозяйственная операция должна быть "Принятие к учету машин и оборудования (101.04)".

В качестве объекта капитальных вложений надо выбрать тот элемент справочника ОС, на который списывались комплектующие.

Счет капитальных вложений - соответствующий субсчет счета 106.01, КБК - тот, что был указан в документе (документах) "Списание МЗ" у счета дебета.

Обязательно включить флажок "ОС, изготовленные хозспособом".

МОЛ/Подразделение - у кого и где будет числиться компьютер (системный блок) после принятия его к учету.

Выбрать соответствующий код ОКОФ.

На закладке "Таблица" в первую очередь следует задать "Количество ОС", т.е. указать, на сколько основных средств собраны затраты на счете 106.01.

Нажать кнопку "Рассчитать", а затем заполнить табличную часть документа.

Если на счете 106.01 собирались затраты на один компьютер (системный блок) и в качестве объекта капитальных вложений выбран элемент справочника ОС с видом НФА "Основные средства", тогда табличная часть документа будет заполнена автоматически.

Следует заполнить соответствующие реквизиты на закладках "Амортизация" и "Комиссия", и провести документ "Принятие ОС к учету".

На вопрос отвечали
методисты фирмы "1С"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии