Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Организация решила оплатить работнику дорогостоящее лечение: как учесть расходы?

08.07.2014
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал


В компании было принято решение оказать помощь нескольким сотрудникам, которым требуется дорогостоящее лечение. Какие существуют способы, кроме выплаты материальной помощи? Как бухгалтеру учитывать возникшие расходы?

Оплата лечения из чистой прибыли

Согласно пункту 10 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.

Таким образом, если организация перечислит непосредственно медицинскому учреждению, которое осуществляет дорогостоящее лечение, сумму за оказание медицинских услуг, то эта сумма не будет облагаться НДФЛ. При этом такую сумму нельзя учесть в расходах в целях налога на прибыль.

Правда на эту сумму придется начислить страховые взносы на обязательное страхование, поскольку освобождение от уплаты страховых взносов в этом случае статьей 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ не предусмотрено.

Расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, в том числе начисленные на суммы, выплаченные за счет чистой прибыли, включаются в расходы при налогообложении прибыли организаций на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Предоставление работнику беспроцентного займа с последующим прощением долга либо передача необходимой на лечение суммы по договору дарения

Доход, возникающий при прощении долга по договору займа, не относится к объекту обложения страховыми взносами на обязательное страхование (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Но в этом случае при прощении долга у работника возникает экономическая выгода (доход) в виде суммы прощеного долга по договору займа, которая облагается НДФЛ по ставке 13 %.

При возникновении дохода в виде подарка базу по НДФЛ можно уменьшить на 4 000 руб. на основании пункта 28 статьи 217 НК РФ.

Сумма прощеного займа не учитывается в расходах по налогу на прибыль.

Подробнее о договоре займа см. в Справочнике «Договоры: условия, формы, налоги» раздела «Юридическая поддержка» в Информационной системе 1С:ИТС

Материальная помощь

Если вы решите оформить материальную помощь работнику на оплату дорогостоящего лечения, то сумма, превышающая 4 000 руб., будет облагаться НДФЛ 13 % (п. 28 ст. 217 НК РФ) и страховыми взносами на обязательное страхование (ч. 11 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212ФЗ).

Расходы в виде сумм материальной помощи работникам не учитываются в целях налогообложения прибыли (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, в том числе начисленные на суммы, выплаченные за счет чистой прибыли, включаются в расходы при налогообложении прибыли организаций на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

О том, как начислить материальную помощь в программах «1С», читайте в Справочнике «Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах “1C”» раздела «Кадры и оплата труда» в Информационной системе 1С:ИТС

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС



Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки контролирующих органов

Штрафовали ли в вашу организацию контролирующие органы в течение последних 4 кварталов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С