Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

По какой дате оприходовать ТМЦ, полученные позже дня выписки первичных документов?

25.07.2014
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Наша организация фактически получает товарно-материальные ценности (ТМЦ) от иногородних поставщиков позже дня выписки первичных документов. В какой момент принимать ТМЦ к учету: когда выписаны документы или когда ТМЦ доставлены на склад?
Действующие нормативные документы не содержат однозначного ответа на этот вопрос. Согласно пункту 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, порядок и сроки приемки материалов по количеству и качеству устанавливаются специальными нормативными документами. Эти нормативные документы организация разрабатывает самостоятельно.

По нашему мнению, исходя из пункта 53 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, наиболее целесообразно принимать ТМЦ к учету в день поступления на склад.

Соответственно, с этого дня при наличии счета-фактуры, налогоплательщик имеет право принять к вычету выставленные поставщиками суммы НДС.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС



Рубрика: Учет МПЗ

Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки контролирующих органов

Штрафовали ли в вашу организацию контролирующие органы в течение последних 4 кварталов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С