Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Компания купила прицеп, а автомобиль будет приобретен позже: что делать с амортизацией и НДС?

29.07.2014
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал


Организация купила прицеп для грузового автомобиля, но сам тягач будет приобретен только через два месяца. Можно ли принять к вычету НДС, если прицеп пока не будет использоваться? Нужно ли начислять амортизацию?

Так как отдельно прицеп использоваться не может, то он не может быть принят в эксплуатацию и, соответственно, должен учитываться на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

По мнению Минфина России (письма от 29.01.2013 № 03-07-14/06, от 05.05.2005 № 03-04-08/111, от 22.03.2004 № 04-03-08/16) – имущество, отражаемое счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», фактически не используется для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Поэтому вычет сумм НДС, выставленных поставщиком, может быть произведен только после принятия этого имущества к учету в качестве основных средств, фактически используемых для операций, признаваемых объектами налогообложения, то есть только после отражения данного имущества на счете 01 «Основные средства».

В то же время судебные органы, как правило, считают, что право на вычет не зависит от того, на каком счете учтено имущество – см. постановления ФАС Московского округа от 21.08.2013 по делу № А40-134549/12-108-179, ФАС Северо-Западного округа от 27.01.2012 по делу № А56-10457/2011, ФАС Московского округа от 15.09.2011 по делу № А40-113023/09-126-735, ФАС Уральского округа от 24.08.2011 № Ф09-5226/11 по делу № А07-18288/2010, ФАС Московского округа от 08.07.2011 № КА-А41/6099-11 по делу № А41-13098/10, ФАС Центрального округа от 11.11.2011 по делу № А35-6718/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2008 № Ф08-582/08-204А по делу № А53-5713/2007-С5-14, ФАС Поволжского округа от 15.08.2007 по делу № А65-14996/06 и другие.

Соответственно, если вы сейчас (до ввода прицепа в эксплуатацию) примете к вычету суммы НДС, выставленные поставщиком, то не исключено предъявление вам претензий со стороны налоговых органов. И тогда свое право на вычет придется обосновывать в судебной инстанции.

Согласно пункту 21 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету. Иначе говоря, начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем отражения данного имущества на счете 01 «Основные средства».

Так как, по нашему мнению, прицеп до приобретения тягача отражается на счете 08, то амортизация начисляться не должна.

Всю информацию об учете основных средств смотрите в «Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8» в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет» в информационной системе 1С:ИТС


Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС




Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С