В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 2.0 была возможность настроить сортировку документов по контрагенту, по суммам, по назначению. Как в редакции 3.0 сделать такую же сортировку?

В редакции 3.0 есть возможность установить сортировку списка документов или элементов справочника по любому реквизиту, в том числе по контрагенту, по сумме и т. п. Для этого достаточно щелкнуть мышкой по заголовку нужной колонки. Установка сортировки по выбранному реквизиту видна сразу же по появлению специальной пиктограммы в заголовке этого реквизита. В интерфейсе «Такси» пиктограмма выглядит в виде стрелки, при этом внешний вид стрелки указывает на тип сортировки:

  • стрелка, направленная вниз, означает возрастание для числовых полей или по алфавиту для символьных;
  • стрелка, направленная вверх, означает убывание для числовых полей или в обратном алфавитном порядке для символьных.

Повторный щелчок мыши по названию колонки переключает направление сортировки.

Стандартные настройки формы списка предлагают вариант сортировки только по одному реквизиту (то есть пиктограмма сортировки присутствует лишь в одной из колонок), однако пользователь при необходимости всегда может настроить сортировку в соответствии со своими собственными потребностями.

Чтобы настроить вариант сортировки, отличающийся от стандартного, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  • открыть вертикальное меню нажатием на кнопку Еще;
  • выбрать пункт Настроить список;
  • открыть окно выбора в поле Сортировка;
  • в форме Редактирование порядка добавить необходимое поле (либо щелчком по кнопке Выбрать, либо простым перетаскиванием поля) в правую часть формы, после чего нажать кнопку ОК;
  • сохранить выбранную настройку с помощью кнопки Завершить редактирование;
  • убедиться в том, что пиктограмма сортировки появилась в заголовке нужной колонки.

Описанный механизм одинаково применим как в интерфейсе «Такси», так и в интерфейсе предыдущих версий «1С:Бухгалтерии 8».

Подробнее, как установить сортировку в списке документов (элементов справочника) читайте, а также смотрите видео на сайте.

Комментарии