Подскажите, почему документ «Корректировка долга» в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) сделали очень сложным? Раньше, в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 2.0) трех видов операции было достаточно. Поясните, пожалуйста, насколько целесообразен документ в таком виде, для чего нужно столько вариантов для корректировки?

Документ Корректировка долга в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) предназначен для корректировки расчетов с контрагентами и содержит следующие виды операций:

  • Зачет аванса;
  • Зачет задолженности;
  • Перенос задолженности;
  • Списание задолженности;
  • Прочие корректировки. 

Виды операций Зачет аванса, Зачет задолженности, и Прочие корректировки - это вариации операции Взаимозачет, знакомой пользователям «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 2.0), но представленной в более детализированном и развернутом виде с учетом различных хозяйственных ситуаций.

Операция Зачет авансов предназначена для проведения хозяйственной операции по зачету полученных авансов от покупателя или авансов, выданных поставщику.

Авансы, полученные от покупателя, можно зачесть как в счет имеющейся задолженности того же самого покупателя перед нашей организацией, так и в счет задолженности третьего лица перед нашей организацией.

Авансы, выданные поставщику, можно зачесть как в счет имеющейся задолженности нашей организации перед тем же самым поставщиком, так и в счет задолженности нашей организации перед третьим лицом.

Информация по зачитываемому авансу и имеющейся задолженности указывается в табличной части на отдельных закладках. Каждую из табличных частей можно заполнить автоматически, причем, либо одновременно по кнопке Заполнить, расположенной в командной панели документа, либо по отдельности, нажав на кнопку Заполнить в командной панели таблицы.

В нижней части документа справочно отображается информация об итоговых суммах дебиторской и кредиторской задолженности, указанных в табличных частях. Для проведения зачета необходимо откорректировать табличную часть таким образом, чтобы эти суммы были равны.

Операция Зачет задолженности предназначена для проведения хозяйственной операции по зачету имеющейся задолженности покупателя или имеющейся задолженности перед поставщиком.

Задолженность покупателя можно зачесть как в счет задолженности нашей организации перед тем же самым покупателем, так и в счет задолженности нашей организации перед третьим лицом.

Задолженность перед поставщиком можно зачесть как в счет задолженности того же самого поставщика перед нашей организацией, так и в счет задолженности третьего лица перед нашей организацией.

Информация по дебиторской и кредиторской задолженности, подлежащих зачету, указывается в табличной части на отдельных закладках. Каждую из табличных частей можно заполнить автоматически, либо одновременно по кнопке Заполнить, расположенной в командной панели документа, либо по отдельности, нажав на кнопку Заполнить в командной панели таблицы.

Для проведения зачета необходимо откорректировать табличные части таким образом, чтобы суммы дебиторской и кредиторской задолженностей были равны.

Если, по каким-то причинам для отражения хозяйственной операции не подходят виды операций, описанные выше, то можно воспользоваться методом отражения операции, сообщая системе правую и левую части проводок, которые должны получиться.

Для этого нужно в поле Вид операции выбрать значение Прочие корректировки.

Если корректировке подлежит дебиторская задолженность, то необходимо указать контрагента в поле Дебитор, а также заполнить таблицу Дебиторская задолженность (можно автоматически по кнопке Заполнить) сведениями о договорах и суммах обрабатываемой дебиторской задолженности.

Если корректировке подлежит кредиторская задолженность, то необходимо указать контрагента в поле Кредитор, а так же заполнить табличную часть Кредиторская задолженность.

На закладке Счета учета необходимо указать счета и аналитику для корреспонденции с обрабатываемой дебиторской и кредиторской задолженностью. В случае если указана дебиторская задолженность и кредиторская задолженность, а на закладке Счета учета ничего не заполнено, то в проводках дебиторская и кредиторская задолженности будут корреспондировать друг с другом (взаимозачет)

В общем, при данном виде операции система сама определяет вид отражаемой операции, о чем и сообщается в содержании проводки.

Если заполнены поля Дебитор, Кредитор, Дебиторская задолженность и Кредиторская задолженность, и суммы обеих задолженностей одинаковы, то система квалифицирует эту операцию как Взаимозачет.

Если заполнены поля Дебитор, Кредитор, Дебиторская задолженность и Кредиторская задолженность, указана одинаковая сумма для обеих задолженностей, а на закладке Счета учета для обоих счетов выбраны одинаковые значения, то система тоже квалифицирует эту операцию как Взаимозачет, но отразит две корреспонденции, через счет и аналитику, указанную на закладке Счета учета.

В остальных случаях система будет квалифицировать операцию как Списание задолженности и/или Переуступка долга, в зависимости от того, что указано на закладке Счета учета:

Если на закладке Счета учета указан счет списания дебиторской задолженности, который не содержит аналитики вида Контрагенты или Договоры контрагентов, то проводки операции по отражению корректировки дебиторской задолженности будут квалифицированы как Списание задолженности, иначе - проводки операции будут квалифицированы как Переуступка долга. Аналогичным будет поведение программы в случае списания кредиторской задолженности.

Таким образом, одну и ту же операцию по корректировке долга можно зарегистрировать при помощи разных видов операций, и пользователь всегда может выбрать для себя наиболее удобный и привычный вариант корректировки расчетов с контрагентами.

Подробнее см. видео (видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.35.27).

 

 

 

Комментарии
  1. Александр Журавлев

    Так почему же документ сделали таким сложным? Ответа на вопрос в публикации так и не нашел. Наверное это риторический вопрос... <a href="http://www.azhur-c.ru" style="visibility:hidden"></a><a href="http://www.azhur-blog.ru" style="visibility:hidden"></a>

  2. Полякова Анна (1С, Москва)
    Официальный аккаунт

    как по Вашему мнению, его можно было бы упростить?

  3. Елена Владимировна Шиловская

    я знаю, зачем такой сложный..

    Просто :-) мозги у всех по разному работают, кто-то думает слева направо, а ктото справа налево. Но в целом, лучше этот документ разжевать. Думаю, что главбухи его боятся, пч НДС куда девается? Анне Поляковой - удачи.

  4. Полякова Анна (1С, Москва)
    Официальный аккаунт

    Елена, а надо еще подробнее написать, или этого описания достаточно?