На каких первичных учетных документах можно ставить факсимиле руководителя?

По общему правилу в соответствии с пунктом 2 статьи 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Бухгалтерский учет

В настоящее время в области бухгалтерского учета действует Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ).

В соответствии с требованиями статьи 9 Закона № 402-ФЗ все факты хозяйственной деятельности организации должны быть оформлены первичными документами.

Обратите внимание, в связи с вступлением с 1 января 2013 года в силу Закона № 402-ФЗ Минфин России в Информации от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012 разъясняет:

«Исходя из части 4 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ, первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ.

С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Исходя из части 1 статьи 7 и статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ, руководителем экономического субъекта определяется также состав первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, и перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов.

Согласно части 4 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов, применяемые для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, должны быть утверждены руководителем этого экономического субъекта».

Согласно пункту 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ обязательными реквизитами первичных документов являются, в том числе подписи лиц, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Из буквального прочтения требований Закона № 402-ФЗ, указанных выше, право на использование в первичных учетных документах факсимильного воспроизведения подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильности ее оформления, прямо не указано (говоря иными словами – запрещено).

В настоящее время арбитражная практика, основанная на положениях Закона № 402-ФЗ в части использования факсимильного воспроизведения подписи лиц на первичных учетных документах не сформирована.

Обращаем внимание, до вступления в силу Закона № 402-ФЗ (в период действия Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете») Минфин России официально разъяснял:

  • · законодательство о бухгалтерском учете и законодательство о налогах и сборах не предусматривают использование факсимильного воспроизведения подписи при оформлении первичных документов и счетов-фактур (письмо Минфина России от 26.10.2005 № 03-01-10/8-404).
  • · факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия (письмо Минфина России от 15.03.2010 № 03-02-08/13).

Налоговый учет

В настоящее время в Налоговом Кодексе Российской Федерации не предусмотрена возможность факсимильного воспроизведения подписи.

При этом:

  • · ВАС РФ в Постановление от 27.09.2011 № 4134/11 указал, что положения статьи 169 НК РФ не предусматривают возможность факсимильного воспроизведения подписи при оформлении счета-фактуры.
  • · Минфин России в письме от 01.06.2010 № 03-07-09/33 разъясняет, что в НК РФ не предусмотрено использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью.
  • · УФНС по г. Москве в письме от 25.01.2008 № 20-12/05968 разъясняет, что факсимильные, сканированные либо сделанные иным способом копии первичных документов не являются оправдательными документами, достаточными для признания расходов в целях налогообложения прибыли.

ВАС РФ в Определении от 26.08.2013 № ВАС-10799/13 по делу № А19-11729/2012 указал, что законодательство РФ в области бухгалтерского и налогового учета не позволяет оформлять документы первичного бухгалтерского и налогового учета с использованием факсимильной подписи лиц, уполномоченных на их подписание.

Отметим также, что в настоящее время в Трудовом Кодексе Российской Федерации отсутствует прямое упоминание о праве на использование факсимильного воспроизведения подписи лиц при оформлении документации.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС



Комментарии