Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

"Бухгалтерия для бюджетных учреждений" (ред. 6) Почему "Отчет о прибылях и убытках" не входит в комплект регламентированных отчетов?

02.10.2007

Налоговая инспекция требует ежеквартально представлять "Отчет о прибылях и убытках" в электронном виде, даже если он нулевой. Они ссылаются на приказ Минфина России от 22.07.2003 № 67н (в ред. приказа Минфина России от 18.09.2006 № 115н). Почему такой отчет не входит в комплект регламентированных отчетов для конфигурации "Бухгалтерия для бюджетных учреждений"? Финансовое управление мэрии г. Череповца.

Согласно абзацу 1 приказа Минфина России от 22.07.2003 № 67н (в ред. приказа Минфина России от 18.09.2006 № 115н) Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности и Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н, на бюджетные учреждения не распространяется.

Согласно абзацу 1 приказа Минфина России от 22.07.2003 № 67н указанный приказ разработан в соответствии с положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденным приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н, которое на бюджетные учреждения также не распространяется (п. 1 Положения). Разъяснения по вопросу, должны ли бюджетные учреждения представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность, даны в письме Департамента налогообложения прибыли МНС России от 27.03.2004 № 02-2-07/19@:

"Согласно статье 23 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете".

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 23.02.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бюджетные организации представляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность вышестоящему органу в установленные им сроки.

Бухгалтерская отчетность бюджетными учреждениями в налоговый орган не представляется, поскольку ее представление названному органу Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не предусмотрено.

Таким образом, бюджетные учреждения не обязаны представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность, тем более по формам, предназначенным для отчета коммерческими предприятиями.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.