Один из сотрудников нашей компании создал программное обеспечение (ПО) для оборудования с целью его дальнейшей перепродажи нашим покупателям. Как учесть данное ПО?

Если программное обеспечение отвечает требованиям пункта 3 ПБУ 14/07 «Учет нематериальных активов», утв. приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н, то программу вы обязаны учесть в качестве нематериального актива (НМА). Это означает, что с момента, когда данный актив приобретает способность приносить экономическую выгоду, его стоимость следует отразить на счете 04 «Нематериальные активы».

Первичный учет осуществляется, например, на основании Карточки учета нематериальных активов (форма № НМА-1, утв. постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 № 71а). Кроме того, договор с работником должен предусматривать порядок правообладания данным активом и порядок выплаты вознаграждения работнику.

Так как данный НМА был создан вашим работником, то, прежде всего, следует определить – создана эта программа в рамках трудовых обязанностей или нет.

Если данная программа создана в порядке исполнения трудовых обязанностей работника, то это означает, что она является служебным произведением и в соответствии со статьей 1295 ГК РФ:

  • исключительное право на данную программу принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное;
  • авторские права на данную программу принадлежат автору;
  • если в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, работодатель начнет использование данного произведения, то автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора – судом;
  • если исключительное право на служебное произведение в соответствии с договором принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.

Если данное произведение не является служебным, то исключительные права на него принадлежат автору (п. 3 ст. 1228 ГК РФ). В этом случае вам следует заключить с автором либо лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ), либо договор по отчуждению исключительного права.

В случае если в итоге исключительное право будет принадлежать вашей организации, то передача покупателям права пользования программой передается по лицензионному договору.

Если же исключительное право будет принадлежать автору, то он должен по лицензионному договору предоставить вашей организации права по передаче прав пользования данной программой другим лицам. Вы сможете передавать права конечным покупателям по сублицензионным договорам (ст. 1238 ГК РФ).


Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС



Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Темы: НМА
Ваша оценка:
Комментарии