Предприниматель без наемных работников применяет УСН с объектом «доходы», оказывает услуги. Бюджетная организация, оплачивая счет 30 декабря 2014 года, ошибочно перечислила 20 000 рублей на расчетный счет ИП. Что делать предпринимателю в такой ситуации?

Ошибочно полученные средства не принадлежат вам, подлежат возврату плательщику и не могут быть признаны экономической выгодой в денежной форме, следовательно, на основании статьи 41 НК РФ денежные средства, полученные вами по ошибке, не признаются вашим доходом.

По нашему мнению следует как можно скорее перечислить платежным поручением ошибочно полученные средства плательщику (бюджетной организации). При этом в назначении платежа следует написать: «Возврат ошибочно полученных средств», и указать ту формулировку НДС, которая была указана в платежном поручении на перевод этих средств вам.

Полученные вами ошибочно денежные средства не отражаются в «Книге учета доходов и расходов» (КУДиР) в графе «Доходы» и не подлежат налогообложению.

Всю информацию о составлении Книги учета доходов и расходов в "1С:Бухгалтерии 8" можно найти в справочнике «Отчетность по налогу, уплачиваемому при УСН» в разделе «Отчетность» в ИС 1С:ИТС.


Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Комментарии