Приказом Минфина РФ от 29.08.2014 № 89н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. №157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (далее - Приказ 89н) введен новый забалансовый счет 27 «Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)». Счет предназначен для учета имущества, выданного учреждением в личное пользование работникам для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей, в целях обеспечения контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением. В соответствии с разъяснениями, данными на учебе, на этом счете, кроме материальных запасов должны учитываться основные средства (в нашем случае – сотовые телефоны, высотомеры, стропорезы), выданные работникам, без списания их с балансового счета 101 00. Когда данное положение будет реализовано в «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8»?

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» по всем счетам счета 101 00 «Основные средства» ведется аналитический учет не только по основным средствам, а также по центрам материальной ответственности – материально ответственным лицам и местам хранения (ответственным подразделениям) – см. рис. 1.

101.jpg

Рис. 1

При выдаче основных средств в пользование, в том числе в личное пользование, в документе «Внутреннее перемещение ОС и НМА» указывается получатель имущества – сотрудник, в личное пользование которого передается имущество (рис. 2).

Д-т_Внутренее_Перем.jpg

Рис. 2

При проведении документа формируются бухгалтерские записи по смене МОЛ (ЦМО).

Д-т_Внутренее_Перем_Проводки.jpg

Рис. 3

В отчетности имущество отражается по ЦМО, которому оно передано.

ОСВ_101.jpg

Рис. 4

Если ОС не списывается со счета 101 00, зачем его учитывать еще и на счете 27? Письмом Минфина России от 19.12.2014 № 02-07- 07/66918 доведены Методические рекомендации по переходу на новые положения инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.08.2014 № 89н, далее – Методические рекомендации.

В Методических рекомендациях приведены бухгалтерские записи по принятию к балансовому учету в соответствии с Изменениями 157н активов, ранее не учитываемых при формировании баланса учреждения (постановка на учет объектов, не числящихся на балансе, в том числе учитываемых на забалансовых счетах), которые требуется отразить в учете до 31.12.2014. В частности в пункте 2.5 Методических рекомендаций сказано: «Выбытие материальных запасов, имеющих нормативный срок эксплуатации (носки), выданных в личное (индивидуальное) пользование работникам (сотрудникам) для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей (специальная одежда, специальная обувь, форменная одежда, вещевое имущество, одежда и обувь, а также спортивная одежда и обувь и др.), отражается по дебету счетов 0 401 20 272 "Расходование материальных запасов", 0 109 00 272 "Расходование материальных запасов в себестоимости готовой продукции, работ, услуг" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" с одновременным отражением на забалансовом счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)".».

Соответствующие изменения внесены в документы программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» по учету материалов как на балансовых, так и на забалансовых счетах, - добавлен функционал для работы с забалансовым счетом 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)", в частности в документе «Списание материалов» предусмотрена операция «Выдача в личное пользование (401.20.272 (109.00) - 105.00) (оприходование на счет 27)»; в документе «Поступление материалов прочее» предусмотрена операция «Возврат из личного пользования (105.00 - 401.10.180, забалансовый счет 27)».

Кроме того предусмотрено автоматическое списание вещевого имущества, выданного в личное пользование работникам до 31.12.2014, со счета 105 00 и принятие к учету на счет 27 при переносе данных из программы «1С:Вещевое довольствие 8» в программу «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8».

Следует отметить, что Методические рекомендации не содержат требования отражать на счете 27 стоимость основных средств, выданных в личное (индивидуальное) пользование работникам (сотрудникам) для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей. Поэтому у «1С» нет оснований для автоматического формирования бухгалтерских записей по счету 27 при выдаче основных средств в эксплуатацию в личное пользование работникам.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Red

    Добрый день. Передача от одного материально ответственного лица другому не считается передачей в личное пользование, основные средства в этом случае числятся в оперативном управлении (материально ответственное лицо просто несет за них ответственность). Счет 27 же специально введен для отражения основных средств, переданных в личное пользование сотрудника для выполнения им служебных обязанностей. Учет на счете 27 должен вестись по аналогии со счетами 25 и 26 (на них отражается имущество переданное в безвозмездное (возмездное) пользование, причем это имущество также не списывается со счета 101).

    • Счетовод-любитель

      Red, Как тогда отражать при инвентаризациии основные срества? Дважды что ли?