У компании заключен договор оказания услуг, оплата по которому производится в иностранной валюте. Договором предусмотрена частичная предоплата до отгрузки, остаток денежных средств в валюте контрагент перечисляет после отгрузки. Каким образом исчислять базу по НДС?

В соответствии с пунктом 3 статьи 153 НК РФ в целях определения налоговой базы по НДС выручка в иностранной валюте должна пересчитываться в рубли по курсу ЦБ РФ на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному статьей 167 НК РФ:

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В письме от 04.10.2012 № 03-07-15/30 Минфин России разъясняет, что в случае если на счет организации сначала поступила предоплата в валюте (полая или частичная) не по операциям, облагаемым по ставке 0 %, то на момент ее получения исчисляется НДС, исходя из курса, действующего на дату предоплаты.

При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), определяется налоговая база по НДС и исчисляется налог, исходя из курса, действующего на дату отгрузки (без учета предоплаты), а налог, исчисленный с предоплаты, принимается к вычету.

Согласно правилам определения выручки от реализации в бухгалтерском и налоговом учете (абз. 3 п. 9 ПБУ 3/2006, утв. приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н, ст. 316 НК РФ) суммы полученных авансов не переоцениваются.

Таким образом, налоговая база по НДС при получении предоплаты в иностранной валюте отличается от выручки от реализации товаров (работ, услуг), отражаемой в бухгалтерском учете, и от признаваемого дохода для целей налогообложения прибыли (п. 2 ст. 249 НК РФ, пп. 3.1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Отметим, что налоговая база по НДС при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке 0 % (п.1 ст. 164 НК РФ), определяется в рублях по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Полученная в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) предоплата по операциям по ставке 0 % в налоговую базу не включается (п. 1 ст. 154 НК РФ).

С пошаговым примером отражения в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) реализации российской организацией услуг по договорам, обязательства об оплате которых предусмотрены в валюте, можно ознакомиться в справочнике «Учет по налогу на добавленную стоимость» в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет» в ИС 1С:ИТС.


Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС



Комментарии