Как отразить в бухгалтерском учете операции по приобретению парковочных карт для оплаты парковки за наличный расчет через подотчетное лицо?

Согласно Плану счетов, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н для учета денежных документов (почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, оплаченные авиабилеты и другие денежные документы) предназначен счет 50.03 «Денежные документы». Денежные документы учитываются на счете 50.03 в сумме фактических затрат на приобретение. Аналитический учет денежных документов ведется по их видам.

По нашему мнению, парковочную карту для оплаты парковки также можно отнести к денежным документам.

Для обобщения информации о расчетах с работниками организации по суммам, выданным им под отчет, предназначен счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

При отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с приобретением парковочных карт за наличный расчет через подотчетное лицо формируются проводки:

Дебет 71, субсчет «Подотчетное лицо, ответственное за покупку» Кредит 50 – выданы денежные средства подотчетному лицу для приобретения парковочных карт;

Дебет 50.03 Кредит 71. субсчет «Лицо, ответственное за покупку» – приняты к учету парковочные карты, оплаченные подотчетным лицом;

Дебет 71, «Уполномоченное лицо, Подразделение» Кредит 50.03 – выданы парковочные карты уполномоченному сотруднику подразделения.

По нашему мнению, приобретенные и сданные в бухгалтерию парковочные карты должны регистрироваться, например, в ведомости или в журнале учета приема и выдачи денежных документов. Форму документа организация разрабатывает самостоятельно с учетом того, что в ней должны быть необходимые реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Выдача парковочных карт сотрудникам также регистрируется в этой же ведомости (журнале).


Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС




Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. pilot62

    а где ж проводки по 50???