Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 производится корректировка реализации прошлого отчетного периода, например, в случае когда заказчики после споров не подписали акт на выполненные услуги)?

В данной ситуации имеет место ошибочно признанная выручка прошлых лет.

Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода (п. 14 ПБУ 22/2010).

Ошибочные действия, в результате которых была отражена выручка, неподтвержденная первичным документом, привели:

· к завышению дохода прошлого налогового периода и, как следствие, к завышению прибыли, подлежащей налогообложению налогом на прибыль организаций;

· к завышению налоговой базы для целей НДС и, как следствие, к завышению НДС.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговых обязательств производится согласно пункту 1 статьи 54 НК РФ за период совершения ошибки (искажения).

Согласно пункту 1 статьи 81 НК РФ налогоплательщик при обнаружении им в ранее поданной в налоговый орган налоговой декларации ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Исправление ошибочно признанной выручки прошлого налогового периода в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) можно зарегистрировать документом Операция, введенная вручную (раздел Операции группа Бухгалтерский учет). Напоминаем, что для исправления ошибки одних бухгалтерских проводок недостаточно: необходимо еще и внести исправления в специальные регистры налогового учета расчетов по НДС, для того, чтобы аннулировать ошибочно выставленный счет-фактуру. С этой целью при создании документа Операция, введенная вручную целесообразно воспользоваться видом операции Сторно документа, чтобы учесть движения по всем специальным регистрам.

Подробнее об исправлении ошибочно признанной выручки прошлого налогового периода см. на видео (видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.40.27).

 

Комментарии