Организация совмещает ЕНВД с основной системой налогообложения. Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) в декларации по ЕНВД указать нужный КПП?

Форма декларации по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.2. Порядка при заполнении Титульного листа необходимо указать ИНН, а также КПП, который присвоен организации как налогоплательщику единого налога на вмененный доход тем налоговым органом, в который представляется декларация. Для российской организации-плательщика ЕНВД в 5-6 позиции КПП должно быть указано значение "35".

Организация может совмещать режим ЕНВД с другими системами налогообложения (например, с основной системой или с упрощенной). В этом случае организация обязана представлять различные виды отчетности, где необходимо указывать разные КПП.

Для того чтобы в декларации по ЕНВД была возможность выбирать и указывать нужный КПП, в программе необходимо создать еще одну запись справочника Регистрация в налоговом органе.

Доступ к справочнику осуществляется из формы элемента справочника Организации по гиперссылке Еще - Регистрации в налоговых органах.

В форме списка регистраций в налоговых органах необходимо создать новую запись (кнопка Создать). В открывшейся форме элемента справочника Регистрация в налоговом органе необходимо заполнить реквизиты, в том числе КПП со значением "35" в 5-6 позициях.

После этого на титульном листе налоговой декларации по ЕНВД можно будет выбирать ту Регистрацию в налоговом органе, КПП которой соответствует российской организации-плательщику ЕНВД.

Если выполняется отправка отчетности из «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) через сервис 1С-Отчетность, то после добавления новой регистрации необходимо отправить заявление на изменение реквизитов подключения к 1С-Отчетности, в котором будут выбраны обе Регистрации.

Подробнее о регистрации в налоговом органе и выборе нужного КПП см. на видео (видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.40.31).

 

Комментарии
  1. Татьяна Викторовна Смирнова

    Здравствуйте. "...на титульном листе налоговой декларации по ЕНВД можно будет выбирать ту Регистрацию в налоговом органе, КПП которой соответствует российской организации-плательщику ЕНВД."

    Но на титульном листе налоговой декларации по ЕНВД отсутсвует возможность выбора КПП - ячейка, где указан КПП не редактируется. Просьба к разработчикам - исправить или разъяснить, как эту ячейку активировать.

    С уважением, Смирнова Татьяна Викторовна.

  2. Татьяна Викторовна Смирнова

    И снова здравствуйте. Оказывается выбор КПП осуществляется на кнопке "Представляется в налоговый орган (код)". Там выбираетс код налогового органа с соответствующим КПП из справочника "Регистрация в налоговом органе". С уважением, Смирнова Татьяна Викторовна.

  3. Михаил

    Добрый день! А если в справочнике Налоговых органов есть нужная налоговая, в декларации она не выбирается