Директор ООО на УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы») посетил мастер-класс по маркетингу, главный бухгалтер - семинар по бухгалтерскому учету. Можно ли принять расходы в целях уменьшения налога при УСН, если в наличии есть все подтверждающие документы (договор, копия лицензии образовательного учреждения, сертификат и акт выполненных работ)?

Закрытый перечень расходов, которые можно учесть для уменьшения налоговой базы при применении УСН, приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

Расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 НК РФ, поименованы в подпункте 33 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Согласно пункту 3 статьи 264 НК РФ для принятия расходов на обучение по основным и дополнительным образовательным программам должны соблюдаться следующие требования:

  • обучение осуществляется на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;
  • обучающийся является работником вашей организации на основании заключенного с ним трудового договора.

Подпункт 15 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ позволяет учесть в составе расходов, принимаемых для целей налогообложения, расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги. К аудиторским услугам относятся связанные с аудиторской деятельностью услуги аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, в частности, налоговое консультирование (пп. 2 п. 7 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», далее – Закон № 307-ФЗ) и обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью (пп. 10 п. 7 ст. 1 Закона № 307-ФЗ). Первичным документом, подтверждающим факт получения услуги, является акт.

Если полученные услуги соответствуют вышеперечисленным требованиям и оформлены необходимыми документами, вы можете учесть их в составе расходов, принимаемых для целей налогообложения при УСН.

При этом расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Это означает, что расходами признаются уже полученные услуги после факта их оплаты, а в случае предоплаты расход признается по факту получения услуги.

Получение образовательных и консультационных услуг отражается стандартными проводками:

Дебет счета учета затрат Кредит 60 (76) – получена и учтена в составе расходов услуга.

Дебет 60 (76) Кредит 51 – оплачена услуга.

Всю самую полную информацию о порядке определения расходов при УСН читайте в справочнике «Упрощенная система налогообложения» в разделе «Налоги и взносы» в ИС 1С:ИТС.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Комментарии