Включается ли в отпускной стаж время нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком, если сотрудница при этом работает на условиях неполного рабочего времени? Как правильно отразить эту ситуацию в программе?

Право сотрудницы работать на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком закреплено в статье 256 ТК РФ. При этом за сотрудницей сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Так как сотрудница во время отпуска по уходу за ребенком работает, то это время должно засчитываться в стаж работы для предоставления ежегодного отпуска (ст. 121 ТК РФ). Тот факт, что сотрудница работает в режиме неполного рабочего времени, не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

Рассмотрим, как правильно отразить рассматриваемую ситуацию в программе «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» на следующем примере.

Пример.

Сотрудница Р.Р. Ромашкина  работает в организации с 1 августа 2009 года. За это время:

- сотруднице был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 25.01.2010 по 21.02.2010;
- с 22.02.2010 по 11.07.2010 сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам;
- с 12.07.2010 сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком;
- с 01.04.2011 начала работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.

Отражение в программе начнем рассматривать с регистрации отпуска по уходу за ребенком.

 Предоставление сотруднице отпуска по уходу за ребенком

В программе регистрируется с помощью документа Отпуск по уходу за ребенком  (рис. 1).

Щелкните для увеличения

Рис. 1

Документ Отпуск по уходу за ребенком относится одновременно и к кадровой, и к зарплатной подсистеме.

При проведении документа для целей расчета зарплаты регистрируется прекращение всех обычных плановых начислений сотрудницы (оклада, надбавок, премий) и назначение ей трех плановых начислений:

  • Пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет - для начисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком  до достижения им возраста 1,5 лет;
  • Пособие по уходу за ребенком до 3 лет - для начисления ежемесячной денежной компенсации на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • Отпуск по уходу за ребенком без оплаты - для учета времени отпуска по уходу за ребенком (начисление с нулевым результатом).

Для целей кадрового учета в регистр сведений Состояние сотрудников организаций вносится запись о начале отпуска по уходу за ребенком. Именно эта запись означает прекращение исчисления отпускного стажа для подсистемы расчета остатков отпусков.

Выход на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получения пособия по уходу за ребенком

В подсистеме кадрового учета выход сотрудницы на работу должен быть зарегистрирован в регистре сведений Состояние сотрудников организаций. Сделать это можно с помощью документа Возврат на работу в организацию (рис. 2).

Щелкните для увеличения

Рис. 2

Изменения графика работы и плановых начислений сотрудницы можно зарегистрировать документом Кадровое перемещение организаций, в котором установить сотруднице график неполного рабочего времени и назначить в плановом порядке начисление оплаты по окладу и/или других начислений за отработанное время, положенных сотруднице в соответствии с системой оплаты труда, действующей на предприятии (рис. 3).

Щелкните для увеличения

Рис. 3

Теперь сотруднице будет начисляться одновременно и оплата по окладу, и пособие по уходу за ребенком (рис. 4). Вид расчета Отпуск по уходу за ребенком без оплаты начисляться сотруднице не будет, т.к. оплата по окладу и аналогичные начисления согласно алгоритму работы программы являются вытесняющими по отношению к виду расчета Отпуска по уходу за ребенком без оплаты.

Щелкните для увеличения

Рис. 4

Со дня возврата на работу в подсистеме расчета остатка отпусков продолжится отсчет отпускного стажа.

Для иллюстрации сформируем справку по отпуску сотрудницы по состоянию на 01.08.2011 (рис. 5).

Щелкните для увеличения

Рис. 5

Как видно из справки, рабочий год сотрудницы был продлен на количество дней нахождения в отпуске по уходу за ребенком. При этом количество дней отпуска по уходу  за ребенком подсчитано с учетом выхода на работу с 1 апреля 2011 года. Окончание рабочего года сдвинулось, и вместо периода с 01.08.2009 по 31.07.2010 рабочий год составил период с 01.08.2009 по 20.04.2011. Ежегодный отпуск за этот период сотрудница использовала полностью.

Следующий рабочий год начинается с 21.04.2011. За период с 21.04.2011 по 01.08.2011 сотрудница «заработала» 3 полных месяца отпускного стажа, или 7 календарных дней отпуска (28 календарных дней : 12 месяцев х 3 месяца).

Обратите внимание, что отпуск по беременности и родам в справке не отражен, так как этот период входит в отпускной стаж и не сдвигает рабочий год.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска при работе сотрудницы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком

Рассмотрим ситуацию, когда сотрудница, работая в организации на условиях неполного рабочего времени, обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении ей ежегодного оплачиваемого отпуска в период отпуска по уходу за ребенком.

Отпуск сотрудницы регистрируется в программе обычным образом: в кадровой подсистеме - с помощью документа Отпуска организаций, в зарплатной подсистеме - с помощью документа Начисление отпуска сотрудникам организаций (рис. 6).

Щелкните для увеличения

Рис. 6

При этом пособие по уходу за ребенком, право на которое имеется у сотрудницы, выплачивается за весь период, т.е. и за период работы, и за период нахождения в ежегодном отпуске (рис. 7).

Щелкните для увеличения

Рис. 7

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Alex11

    Добрый день! Почему-то превью не раскрывает картинку при клике на неё. Можно, поправить?

  2. Полякова Анна (1С, Москва)
    Официальный аккаунт

    разбираемся

  3. Полякова Анна (1С, Москва)
    Официальный аккаунт

    исправили - скриншоты теперь есть

  4. Неизвестный пользователь

    Похоже последний пункт статьи устарел.

    https://its.1c.ru/db/arbit/content/2923/hdoc/hdoc

    "Ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть предоставлен одновременно с отпуском по уходу за ребенком и другие разъяснения Пленума ВС РФ"