Наша компания-посредник организовывает для заказчика-принципала перевозку грузов. Перевозку осуществляет сторонняя организация, которая выставляет счета-фактуры нашей компании, а мы перевыставляем их принципалу. Перевозчик выставил корректировку по одному из поступлений. Как перевыставить корректировочный счет-фактуру принципалу?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.40.33.

 

В момент закупки услуг у поставщика по агентскому договору регистрируется документ Поступление с видом операции Товары, услуги комиссия. В шапке документа указывается договор вида С поставщиком.

На закладке Агентские услуги в табличной части в поле Комитент указывается принципал (принципалы), в интересах которого совершается сделка. Для каждого из них должен быть указан договор вида С комитентом (принципалом) на закупку.

При регистрации поступления регистрируется счет-фактура, полученный от поставщика.

По результатам выполнения агентского поручения оформляется документ Отчет комитенту. Отчет может быть заполнен автоматически по товарам (услугам), приобретенным по данному агентскому договору.

При проведении документа автоматически сформируются счета-фактуры, выставляемые агентом на приобретенные услуги от имени поставщика.

Если с поставщиком услуг достигается соглашение об изменении условий сделки, то при получении корректировочных документов от поставщика в учетную систему необходимо ввести документ Корректировка поступления с видом операции Корректировка по согласованию сторон и зарегистрировать соответствующий ему полученный корректировочный счет-фактуру.

Для перевыставления корректировочных документов принципалу создается документ Корректировка реализации с видом операции Корректировка по согласованию сторон, а в качестве документа-основания указывается счет-фактура, выставленная принципалу от имени поставщика.

На основании Корректировки реализации принципалу выставляется корректировочный счет-фактура от имени поставщика.

Этот корректировочный счет-фактура отражается в декларации по НДС в разделе 10 «Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур».

Комментарии
  1. Guest

    Добрый день!

    Мы- комиссионер, закупаем услуги для комитента (мы и комитент на ОСНО0. Уточните,пожалуйста, если при поступлении агентских услуг от поставщика нет полученной счет-фактуры (поставщик на УСН), поэтому мы выставляем комитенту счет-фактуру от своего имени. Наша выставленная счет-фактура комитенту должна попадать в отчет "журнал учета счетов-фактур" в часть выданных счетов-фактур или нет?

  2. Дешифратор деклараций

    Добрый день! При корректировке возмещаемых расходов обычно меняется и сумма вознаграждения, каким документом основания производится корректировка вознаграждения? При попытке в Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.21.1393)

    Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.122.97) создать корректировочный счет-фактуру по документу  основания счета-фактуры, выданного от имени поставщика комитенту, нет возможности выбора договора с комитентом (показывает только группу договора и не переходит на уровень ниже) и, соответственно, нет возможности сохранить документ корректировки

    И почему нет возможности на основании отчета комитенту (принципалу) корректировать операцию на закладке Агентские услуги (в части возмещаемых расходов - счет-фактура от имени поставщика) и Услуги (в части вознаграждения - счет-фактура на вознаграждение и проводки Дт/Кт с ним связанные)? Очень актуально - не могу сдать из-за этого декларацию по НДС! С уважением, Татьяна