Как налоговому агенту учитывать НДФЛ для физических лиц, не являющихся сотрудниками организации по договорам ГПХ (подряда). В частности, при аренде организацией нежилого помещения у физического лица?

Расчет НДФЛ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» производится только для сотрудников организации. Сотрудники могут быть приняты на работу как по трудовому договору, так и по договору подряда.

Следует иметь в виду, что документ Договор на выполнение работ с физлицом предназначен для начисления вознаграждений физическому лицу  в рамках трудовых отношений

- за выполненные работы с видом оплаты Оплата по договорам подряда (код дохода 2010);

- для начислений по авторским (коды дохода 2201-2210) и лицензионным договорам (код дохода 1300).Для отражения разовых договоров ГПХ вне рамок трудовых отношений, к примеру договора аренды помещений (код дохода 1400), или аренды автомобиля (код дохода 2400), в программе предусмотрен учет (но не расчет) доходов и налогов для формирования отчетности.

Для этих целей следует использовать документ Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН.

На закладке НДФЛ: доходы и налоги заносим код дохода и сумму (см. рис. 1).

Рис. 1

На закладке НДФЛ по ставке 13 % заносим исчисленный НДФЛ, самостоятельно рассчитанный (см. рис. 2).

Рис. 2

На закладке НДФЛ удержанный указываем величину ужержанного НДФЛ. Настройка параметров учета при начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный не влияет на учет НДФЛ «не сотрудников» (см. рис. 3).

Рис. 3

Факт перечисления НДФЛ следует отразить документом Перечисление НДФЛ в бюджет РФ (см. рис. 4).

Рис. 4

Все внесенные сведения будут отражены в справке о доходах 2-НДФЛ, причем.. следует учитывать, что в справку включаются суммы, зарегистрированные на дату сотставления справки - см. рис. 5.

Рис. 5

Комментарии