Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Обязательно ли применять путевые листы учреждениям?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал


Приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н утвержден новый перечень унифицированных форм первичных учетных документов для государственных и муниципальных учреждений. В список форм первичных документов (приложение № 1 к Приказу № 52н) не включены унифицированные формы путевых листов, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78. Означает ли это, что теперь можно не оформлять путевые листы?

Общие условия перевозки пассажиров и багажа, грузов с использованием транспортных средств установлены Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее - Закон № 259-ФЗ). Согласно пункту 2 статьи 6 Закона № 259-ФЗ запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя (пункт 14 статьи 2 Закона № 259-ФЗ).

Пунктом 1 статьи 6 Закона № 259-ФЗ установлено, что обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152 утверждены обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, которые должны применять юридические лица, эксплуатирующие легковые и грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Следует отметить, что унифицированные формы путевых листов были утверждены Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 и не включают некоторые обязательные реквизиты, установленные Приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152. В связи с тем, что за Росстатом более не закреплена функция разработки и утверждения унифицированных форм первичной учетной документации, дополнительные реквизиты необходимо вносить в формы самостоятельно.

Таким образом, организация вправе применять типовые унифицированные формы путевых листов или формы путевых листов, разработанные самостоятельно, содержащие обязательные реквизиты, установленные как приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152, так и пунктом 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ.

Следует напомнить, что согласно пункту 4 статьи 9 Закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов, применяемые для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, должны быть утверждены руководителем этого экономического субъекта.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Число рабочих дней в неделе

Возможен ли в России переход на четырехдневную рабочую неделю?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги