Организация реализует возвратные отходы, в частности, макулатуру, образовавшуюся в процессе производства. Как отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Бухгалтерский учет
В соответствии с пунктом 111 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н:

  • отходы, образующиеся в подразделениях организации, собираются в установленном порядке и сдаются на склады по сдаточным накладным с указанием их наименования и количества.
  • стоимость учтенных отходов относится в уменьшение стоимости материалов, отпущенных в производство (т. е. фактически формируется проводка – Дебет 10 Кредит 20), то есть отходы учитываются на счете 10.

При реализации отходов, образующихся в подразделениях организации, выручка от их реализации отражается в составе прочих доходов, при этом себестоимость отходов учитывается в составе прочих расходов (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

В учете формируются проводки:
Дебет 10 Кредит 20 – сумма производственных расходов уменьшена на стоимость отходов,
Дебет 62.01 Кредит 91.01 – отходы переданы покупателю,
Дебет 91.02 Кредит 68.02 – начислен НДС с реализации,
Дебет 91.02 Кредит 10 – списана себестоимость реализованных отходов.

Налоговый учет
В целях налогообложения прибыли остатки сырья (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), частично утратившие потребительские качества исходных ресурсов (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными расходами (пониженным выходом продукции) или не используемые по прямому назначению, являются возвратными отходами (п. 6 ст. 254 НК РФ. В налоговом учете, как и в бухгалтерском, возвратные отходы оцениваются по цене возможной реализации.
В целях налогообложения прибыли выручка от реализации всех указанных вами возвратных отходов (без НДС) учитывается в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ).
При этом сумма материальных расходов вашей организации уменьшается на стоимость возвратных отходов (п. 6 ст. 254 НК РФ). Говоря иными словами, в случае реализации возвратных отходов на сторону выручка от реализации таких отходов уменьшается на их стоимость, учтенную в налоговом учете (письмо Минфина России от 26.04.2010 № 03-03-06/4/49).
Обращаем внимание, внереализационный доход от реализации указанных ценностей (помимо дохода от реализации) не формируется.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ реализация указанных материальных ценностей на территории РФ облагается НДС. Налоговая база по НДС определяется исходя из цены реализации без включения в нее НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). Налогообложение производится по налоговой ставке 18 % (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Комментарии