Как в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 сформировать дополнительный лист книги продаж, если счет-фактуру на аванс в предыдущем квартале ошибочно не выставили?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.41.64.

 

Автоматическое формирование счетов-фактур на авансы, полученных от покупателей, в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 выполняется с помощью обработки Регистрация счетов-фактур на аванс. Доступ к ней осуществляется из раздела Банк и касса. Регистрация счетов-фактур может выполняться за один день или за период. Список платежных документов заполняется автоматически по кнопке Заполнить. При заполнении списка анализируются остатки авансов, полученных от покупателей, на каждую дату за указанный период. По умолчанию дата выписки счета-фактуры устанавливается на дату соответствующего остатка аванса. Регистрация новых выставленных счетов-фактур осуществляется по кнопке Выполнить. Список счетов-фактур на авансы с отбором за указанный период можно просмотреть по гиперссылке Открыть список счетов-фактур на аванс.

Выставленный датой предыдущего квартала счет-фактура на аванс должен попасть в дополнительный лист книги продаж за предыдущий квартал. Для этого в регистре НДС продажи нужно вручную установить соответствующий признак. Из формы документа Счет-фактура выданный на аванс или из формы списка Счета-фактуры выданные по кнопке Показать проводки и другие движения документа следует перейти в форму Движения документа и установить флаг Ручная корректировка.

На закладке НДС продажи нужно в графе Запись дополнительного листа установить значение Да и указать дату предыдущего квартала в графе Корректируемый период.

Теперь «забытый» счет-фактура на аванс попадет в дополнительный лист книги продаж за предыдущий квартал и в уточненную декларацию по НДС.
Комментарии
  1. Елена

    Здравствуйте! Предыдущий бухгалтер забыла провести реализацию и закрыла период, сдав отчетность по НДС и прибыли за 3 квартал 2015 г. Я только устроилась и мне пришлось начинать свою рабочую деятельность с корректировки отчетности за 3 кв. 2015 г. Какие операции необходимо сделать, чтобы добавить забытую реализацию в закрытый период? Как быть с нумерацией документов? Я давно не работала в 1С и с корректировками никогда не сталкивалась. Нужно ли делать групповое перепроведение документов, заново делать закрытие месяца и т.д. Опишите пожалуйста пошаговый процесс операций в т.ч. внесение изменений в налоговые регистры, в доп. лист книги продаж. Заранее благодарю.

  2. Калинина Елена, фирма 1С
    Официальный аккаунт

    Посмотрите, пожалуйста, здесь новый и очень подробный материал: https://its.1c.ru/db/accnds#content:1531:hdoc

  3. Неизвестный пользователь

    Спасибо за консультацию - выручила!!!

  4. Orange

    Ссылка не работает, а вопрос актуальный

  5. Калинина Елена, фирма 1С
    Официальный аккаунт
  6. Наш мальчик-программист

    Здравствуйте, Спасибо за ответ! Очень мне помогло. просто, коротко, грамо

  7. Молчаливый инспектор

    а как изменить дату доп листа с сф на аванс? т.к. автоматически при ручной корректировке регистра дата доп листа отражается как дата выставленной сф, но сф должна быть датой оплаты, а доп лист датой корректировки, где эта дата, которую надо поправить?