Как в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0
загрузить номенклатуру из файла?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.42.33.

 

Номенклатуру и цены можно загружать из файлов формата xls, xlsx (Microsoft Excel) и ods (OpenOfficeCalc).

Загрузка файла выполняется по кнопке Загрузить из формы справочника Номенклатура. Предварительная подготовка файла не требуется.

На первом этапе обработки Загрузка номенклатуры из файла данные загружаются в табличный документ, который при необходимости можно отредактировать следующим образом:

  • по кнопке Удалить все лишнее выполняется автоматический поиск и удаление строк и колонок, не содержащих информацию для загрузки;
  • по кнопкам Удалить строку и Удалить колонку из таблицы удаляются ненужные строки и ненужные колонки;
  • по гиперссылке Укажите реквизит необходимо указать наименование реквизита справочника, куда будут загружены данные из текущей колонки.

На втором этапе обработки загруженная номенклатура сравнивается с номенклатурой, имеющейся в базе данных.

Новая номенклатура создается автоматически и отмечается в списке знаком «+».

Для новой номенклатуры необходимо указать тип цен и валюту.

По гиперссылке Реквизиты новой номенклатуры можно перейти в одноименную форму и указать группу, вид номенклатуры, номенклатурную группу, единицу измерения и %НДС для создаваемых элементов справочника.

По кнопке Загрузить в указанной группе справочника Номенклатура создаются новые элементы.
Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

  2. Николай Прокофьев

    После выбора файла XLS с номенклатурой выскакивает ошибка "Ошибка при выполнении файловой операции 'C:\...\...\...\Temp\*.xls'

    Как с этим быть?

  3. Евгений Новиков

    Загрузка любых документов и номенклатуры от поставщиков и покупателей из Excel в 1C ОДНИМ нажатием. С помощью этой обработки вы легко сможете перенести из EXCEL в 1С любые документы (ТОРГ-12, заказ, УПД, прайс-лист и т. д.). Главное ее преимущество - вам не нужно указывать параметры загрузки (номер первой строки, номера колонок и т. д.). Просто выбираете документ EXCEL, документ 1C и нажимаете "Загрузить". Подробнее: 1cexcel[точка]ru.