Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Следует ли уплачивать НДС с суммы полученного аванса по договору поставки, если договор расторгнут, деньги возвращены покупателю или оформлены как заем?

28.02.2001

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона РФ от 06.12.91 № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость», в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, получение которых связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

В случае расторжения договора поставки изменится юридическая квалификация полученных организацией денежных средств. Такие средства по расторжении договора представляют собой кредиторскую задолженность организации, а не авансы полученные. Однако к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (пункт 3 статьи 2 ГК РФ).

В этой связи изменение юридической сути обязательств не является достаточным основанием для изменения налоговых последствий сделки для ее сторон. Прекращение обязательств по договору поставки путем новации или отступного не может рассматриваться в качестве погашения первоначального обязательства для целей налогообложения, поскольку в этом случае происходит не погашение обязательств, а их трансформация. Более того, закон «О налоге на добавленную стоимость» не связывает возникновение и прекращение объекта обложения с расторжением и (или) изменением условий хозяйственных договоров.

Если после расторжения договора поставки (купли-продажи) последует возврат полученных денежных средств покупателю, причем такой возврат будет осуществлен в том же налоговом периоде, что и поступление денежных средств, отсутствует основание для перечисления НДС в бюджет.

Если договор поставки (купли-продажи) будет расторгнут, а поступившие денежные средства не будут возвращены, организация должна будет уплатить в бюджет НДС по указанным денежным средствам. В данном случае не имеет значения тот факт, что получение аванса и расторжение договора произошло в одном налоговом периоде. Зачет НДС или его возврат из бюджета может быть оформлен только после фактического возврата средств покупателю.

В том случае, если стороны после расторжения договора поставки (купли-продажи) заключат договор займа, полученные в качестве аванса по первоначальному договору средства могут считаться заемными с момента заключения договора займа. Получение займа не приводит к возникновению обязательств по НДС. Суммы налога, начисленные по полученному авансу, должны быть отсторнированы исправительными записями, одновременно в бухгалтерском учете задолженность по авансам полученным будет трансформирована в задолженность по займу. Таким образом, если договор займа будет заключен в том налоговом периоде, в котором был получен аванс, перечислять НДС в бюджет не следует. Во вновь заключенном договоре займа следует указать реквизиты платежных документов, по которым были получены средства, считающиеся заемными.

Однако существует иная точка зрения по указанному вопросу. Так как по формальным основаниям существует облагаемый оборот, в связи с тем, что до момента заключения договора займа указанные средства представляли собой аванс, налог следует уплатить. При этом НДС может быть возмещен из бюджета после погашения (возврата) полученного займа.

На вопрос отвечала Мария Викторовна Семенова, к.э.н., эксперт аудиторской фирмы "МКД".

Материал предоставлен компанией СПУТНИК-101 группы АСТРОСОФТ - официальным партнером фирмы "1С" в Санкт-Петербурге, Авторизованным Учебным Центром фирмы "1С", Авторизованным Центром сертификации бухгалтеров, 1С:Франчайзи.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.