Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Следует ли включать стоимость стажировки в иностранном учебном центре в совокупный налогооблагаемый доход работника?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Согласно пункту 21 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 № 35 "По применению закона "О подоходном налоге с физических лиц", доходы, образующиеся в результате предоставления физическому лицу материальных и социальных благ за счет организации, должны учитываться в составе совокупного облагаемого дохода.

В случае оплаты повышения квалификации работников, предусматривающей обучение в аспирантуре и докторантуре, по договорам, заключенным физическими и (или) юридическими лицами с высшими учебными заведениями и научными организациями или учреждениями за счет средств юридических лиц, суммы такой оплаты подлежат включению в совокупный налогооблагаемый доход обучаемых лиц в общеустановленном порядке на основании положений пункта 6 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 № 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". (Письмо Госналогслужбы России от 02.04.98 № 08-1-06/363 «О льготах по подоходному налогу с физических лиц»).

В пункте 3.1 письма Госналогслужбы России от 28.09.93 № НП-6-03/333 “Об отдельных вопросах налогообложения физических лиц” разъяснено, что “плата за обучение включается в совокупный доход физических лиц во всех случаях, кроме оплаты профессиональной подготовки и повышения квалификации своих работников, организуемой предприятиями и организациями за свой счет в порядке статьи 184 КЗоТ РФ”.

Таким образом, оплаченные за сотрудника расходы за прохождение стажировки в иностранном учебном центре должны быть включены в его совокупный налогооблагаемый доход, так как не могут быть квалифицированы как переподготовка или повышение квалификации.

 

На вопрос отвечала Мария Викторовна Семенова, к.э.н., эксперт аудиторской фирмы "МКД".

Материал предоставлен компанией СПУТНИК-101 группы АСТРОСОФТ - официальным партнером фирмы "1С" в Санкт-Петербурге, Авторизованным Учебным Центром фирмы "1С", Авторизованным Центром сертификации бухгалтеров, 1С:Франчайзи.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Рассрочка или отсрочка по уплате налогов

Пользовалась ли ваша организация отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги