Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 исправить переданную в ИФНС справку 2-НДФЛ, если ошибка обнаружена после отправки отчета?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» релиз 3.0.25.

 

Если после отправки справок 2-НДФЛ в ИФНС обнаруживается, что были допущены неточности в кодах доходов или вычетов, переданы не актуальные паспортные данные, или есть какие-либо другие ошибки, то нужно внести исправления и представить корректирующую или аннулирующую форму 2-НДФЛ, в зависимости от вида ошибки.

Сформировать корректирующую и аннулирующую форму 2-НДФЛ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 можно в меню Налоги и взносы - Справки 2-НДФЛ для передачи в налоговый орган, выбрав соответствующую форму отчета.

Для корректирующей формы предусмотрены номера корректировки от 1 до 98, у аннулирующей номер всегда 99. В программе корректирующие справки заполняются автоматически по физическим лицам, в отношении которых ранее уже были переданы справки, но после этого вводились данные о доходах или налогах.

Аннулирующие справки заполняются автоматически по лицам, в отношении которых после передачи исходной формы 2-НДФЛ были отменены все зарегистрированные ранее доходы. Если обнаружена ошибка, для которой автозаполнение справки не предусмотрено (например, указан неверный адрес), то после выбора типа передаваемых сведений нужно по кнопке Подбор указать физическое лицо для формирования исправительной справки. При этом важно, чтобы номер справки (поле № спр.) сотрудника был таким же, как и в исходной 2-НДФЛ.

После форматно-логического контроля (по кнопке Проверить) отчет можно Отправить в контролирующий орган (меню Отправить).
Комментарии
  1. Orange

    Orange