Влияет ли в «1С:Предприятии 8» на содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности переключатель «Вновь созданная / Реорганизованная»?

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 04.11.2014) (далее – Закон № 402-ФЗ):

  • первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно, если иное не предусмотрено Законом № 402-ФЗ и (или) федеральными стандартами;
  • в случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его госрегистрации, включительно.

Согласно пунктам 5, 6 статьи 16 Закона № 402-ФЗ:

  • первым отчетным годом для возникшего в результате реорганизации юридического лица, за исключением организаций государственного сектора, является период с даты его государственной регистрации по 31 декабря года, в котором произошла реорганизация, включительно, если иное не установлено федеральными стандартами;
  • возникшее в результате реорганизации юрлицо, за исключением организаций бюджетной сферы, должно составить первую бухгалтерскую (финансовую) отчетность по состоянию на дату его государственной регистрации, если иное не установлено федеральными стандартами.

В «1С:Предприятии 8», если флаг установлен на показателе:

1. Вновь созданная - бухгалтерская отчетность за выбранный период формируется с даты регистрации юрлица по 31 декабря следующего отчетного года;

2. Реорганизованная - бухгалтерская отчетность за выбранный период формируется с даты регистрации юрлица по 31 декабря отчетного периода и далее в обычном порядке.

Таким образом, переключатель Вновь созданная / Реорганизованная влияет не только на выбор периода, за который составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность, но и на ее содержание.

Комментарии