Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Нужен ли гражданам государств ЕАЭС полис ДМС для заключения с ними трудового договора?

28.03.2016
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Нужен ли гражданам государств ЕАЭС полис ДМС для заключения с ними трудового договора?

При заключении трудового договора с иностранным гражданином, временно пребывающим в РФ, вместе с документами, которые перечислены в статье 65 ТК РФ, нужно получить от него ряд дополнительных документов – разрешение на работу либо патент, а также договор (полис) добровольного медицинского страхования (ДМС). Такой договор (полис) должен предусматривать оказание иностранному сотруднику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме (ст. 327.3 ТК РФ).

Договор (полис) ДМС не потребуется, если (абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ):

  • его наличие не является обязательным согласно нормам федеральных законов или международных договоров;
  • либо работодатель самостоятельно заключил с медицинской организаций договор о предоставлении иностранному сотруднику платных медицинских услуг.

В настоящее время между Россией и Республикой Беларусь действует Договор «О равных правах граждан» от 25.12.1998 (далее – Договор). В соответствии со статьей 7 Договора граждане России и Белоруссии имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Согласно статье 8 Договора им обеспечиваются равные права на социальное обеспечение, медицинскую помощь и доступ к услугам лечебно-оздоровительных учреждений на территориях обеих стран.

В связи с этим Минтруд России в письме от 17.12.2015 № 16-4/В-823 (далее - Письмо) указал, что гражданам Белоруссии для трудоустройства в России не требуется договор (полис) ДМС.

Российская Федерация является также членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наряду с Белоруссией, Арменией, Казахстаном и Киргизией. Между перечисленными государствами действует Договор о ЕАЭС от 29.05.2014. На основании пункта 3 статьи 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение трудящихся данных государств осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. При этом к социальному обеспечению относится и обязательное медицинское страхование (п. 5 ст. 96 Договора о ЕАЭС).

Это означает, что граждане Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии, работающие на территории России, являются застрахованными в сфере обязательного медицинского страхования (работодатели обязаны уплачивать за них взносы в ФФОМС) (см. письма Минтруда России от 13.05.2015 № 17-3/В-238, ПФ РФ от 28.05.2015 № БГ-30-26/6868).

В то же время Минтруд России отмечает в Письме, что равные права в сфере социального (а также медицинского) обеспечения распространяются на тех иностранцев из стран ЕАЭС, которые уже работают в России, то есть застрахованными в сфере обязательного социального и медицинского страхования такие граждане признаются уже после заключения трудового договора. Для его оформления (по общим правилам ст. 327.3 ТК РФ) необходим договор (полис) ДМС.

Таким образом, при приеме граждан государств ЕАЭС на работу у них нужно запросить данный полис (либо работодателю необходимо самостоятельно заключить договор с медицинской организаций). Данное требование не распространяется на белорусов (поскольку у России с Республикой Беларусь есть отдельный договор).

На наш взгляд, такая позиция Минтруда России не является бесспорной. Так, трудящиеся из стран ЕАЭС имеют те же права в сфере обязательного медицинского страхования, что и граждане РФ (п. 5 ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС). Другими словами, с начала трудовой деятельности в России такие граждане получают право на бесплатное оказание первичной медико-санитарной помощи, скорой и специализированной медицинской помощи (п. 1 ст. 3, ч. 6 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»),

Значит, договор (полис) ДМС им более не требуется.

По мнению ведомства, договор (полис) ДМС понадобится иностранному гражданину только для оформления трудового договора. Однако, исходя из норм ТК РФ, назначение договора (полиса) ДМС состоит не в этом.

Как мы упоминали выше, такой договор (полис) должен обеспечивать иностранному сотруднику оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме в течение его трудовой деятельности на территории России (абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ). При этом работники из стран ЕАЭС имеют право на все виды медицинской помощи и без данного полиса.

Во избежание претензий со стороны проверяющих при приеме на работу граждан Армении, Казахстана, Киргизии имеет смысл запросить у них договор (полис) ДМС. В случае отсутствия у иностранного лица данного договора (полиса) работодатель вправе заключить договор с медицинской организацией на оказание физлицу платных медицинских услуг.

Поскольку полис ДМС или договор на оказание медицинских услуг потребуются только для подписания с иностранцем трудового договора, срок их действия может быть непродолжительным (менее срока действия трудового договора).

Полагаем, что перечисленные документы следует оформить даже в том случае, если сотрудники с гражданством государств ЕАЭС уже состоят в штате организации. Ведь сведения о договоре (полисе) ДМС либо о договоре на предоставление медицинских услуг должны быть включены в трудовой договор (ст. 372.2 ТК РФ).

В противном случае возможно привлечение к ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

  • в отношении должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 1 000 до 5 000 руб.;
  • в отношении организаций – от 30 000 до 50 000 руб..

Помимо этого не исключено применение санкций по части 1 статьи 18.17 КоАП РФ в виде приостановления деятельности на срок от 14 до 90 суток либо штрафа в размере:

  • в отношении должностных лиц - от 45 000 до 50 000 руб.;
  • в отношении организаций - от 800 000 до 1 млн руб.

Всю самую полную информацию о порядке приема иностранцев на работу, об особенностях исчисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов с выплат иностранным гражданам, в том числе в «1С:Предприятии 8» читайте в «Обзоре материалов. Иностранные работники» в ИС 1С:ИТС.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги