Сотрудник был в командировке, в подтверждение расходов за проезд принес электронный билет. Сумма билета составила 7 662,50 (в т. ч. НДС 737,71 руб.). С 1 января 2016 года стоимость проезда в поездах и стоимость услуг по предоставлению в пользование постельными принадлежностями облагается НДС по разным ставкам (10 и 18 процентов). В электронном же билете НДС указан общей суммой, расшифровок по ставкам нет. Как выделить НДС по железнодорожному билету и как оформить авансовый отчет в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.43.155.

 

Согласно пункту 7 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки (в частности, по проезду к месту командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями). С 1 января 2016 года стоимость проезда в поездах и стоимость услуг по предоставлению в пользование постельными принадлежностями облагается НДС по разным ставкам: 10 и 18 процентов соответственно (Федеральный закон от 29.12.2015 № 386-ФЗ). Однако в билетах НДС может указываться общей суммой без разделения по ставкам.

Как принять НДС к вычету в таком случае, Минфин России разъяснил в письме от 26.02.2016 № 03-07-11/11033. Финансовое ведомство указало, что при приобретении железнодорожных билетов для проезда сотрудников организации к месту служебной командировки и обратно к вычету принимается сумма НДС, выделенная отдельной строкой в железнодорожном билете.

Таким образом, при приобретении железнодорожного билета, в котором НДС указан общей суммой без разделения по ставкам, вычет применяется в общем порядке.

В письме от 16.02.2016 № ИСХ-2141/ЦБС ОАО «РЖД» проинформировало, куда в случае необходимости могут обратиться организации, чтобы получить данные о стоимости услуг и сумме НДС в разрезе ставок, указанных в железнодорожном билете.

В «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 реализована возможность регистрации билетов, в которых сумма НДС указана без деления по ставкам.

Для этого в документе Авансовый отчет (раздел Банк и касса) на закладке Прочее необходимо добавить новую строку и заполнить ее следующим образом:

  • в поле Документ (расхода) ввести информацию о железнодорожном билете;
  • в поле Номенклатура выбрать соответствующий расходу элемент в справочнике Номенклатура (Расходы на проезд);
  • ставку НДС указать любую или оставить предлагаемую программой по умолчанию (в книгу покупок ставка НДС не попадает);
  • в полях Сумма, НДС и Всего указать суммы согласно документу, представленному подотчетным лицом. При формировании книги покупок суммы из полей НДС и Всего попадают в графы 15 и 16 книги покупок;
  • в поле Поставщик выбрать контрагента из справочника Контрагенты;
  • в поле СФ установить флаг для регистрации билета (бланка строгой отчетности);
  • установить флаг в поле БСО, при этом реквизиты билета переносятся в документ Счет-фактура полученный, который автоматически создается на основании авансового отчета. При формировании книги покупок данные из полей Реквизиты счет-фактуры попадают в графу 3 книги покупок Номер и дата счета-фактуры продавца;
  • заполнить поля Счет затрат, Подразделение, Субконто, Счет затрат НУ, Субконто НУ и Счет НДС.

Подробнее о вычете НДС по командировочным расходам см. в справочнике «Налог на добавленную стоимость» раздела «Налоги и взносы» ИС 1С:ИТС.
Комментарии